ЭкономикаБлокада

Польские фермеры продолжают блокаду украинской границы

11:15 26 мар 2024.  48Читайте на: УКРРУС

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на трех пунктах пропуска.

"По состоянию на 26 марта блокирование осуществляется на направлении пунктов пропуска "Ягодин", "Рава-Русская" и "Угринов", - сообщает спикер ГПСУ Андрей Демченко. 

Фермеры не пропускают грузовики в сторону Польши через "Ягодин" и "Рава-Русская". На этих направлениях за последний период фиксируются нулевые показатели пересечения границы грузовиками на выезд из Украины, сообщает "Украинская правда".

Через "Ягодин" они пропускают на выезд из Польши крайне малое количество грузовиков в сутки. За прошлый день таких было 60, а днем ранее - 90. При том, что это крупнейшее инфраструктурное направление для пересечения границы грузовыми автомобилями. 

Через "Угринов", по информации от польской стороны, с 25 марта будут пропускать в сторону Украины 3 грузовика на 4 часа, а в сторону Польши по одному грузовику в сутки. 

По состоянию на утро вторника на этих 3 направлениях в очередях в Польше находится 300 грузовиков, больше всего напротив пункта пропуска "Ягодин" - 200". 

Легковые автомобили и автобусы везде свободно пересекают границу, для этой категории транспорта по ту сторону границы движение не ограничивается. 

Ранее польские фермеры прекратили блокировать движение грузовикам по пунктам пропуска "Краковец", "Шегини" и "Устилуг", где также до этого ограничивали проезд для грузовиков. Движение фур по этим направлениям сейчас происходит интенсивние: как на выезд из Украины так и на въезд. Очереди на территории Польши еще сохраняются - на направлении "Краковца" - 700 грузовиков, "Шегини" - 420. Однако при той интенсивности движения, что есть сейчас, водителям не приходится неделями стоять в очередях. 

Напротив "Ужгорода" на территории Словакии очередь по состоянию на утро практически отсутствует, только 20 грузовиков. Напротив пункта пропуска "Тиса" на территории Венгрии - 350 грузовиков, напротив пункта пропуска "Порубное" на территории Румынии - 160.

Фото: facebook.com/Ministry.for.restoration.

Читайте также: Польские фермеры прекратили блокаду российской границы

Читайте также: Польские фермеры не выпускают грузовики из Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое