За рубежомКартины

Польша требует от России вернуть украденные картины

14:15 15 сен 2022.  401Читайте на: УКРРУС

Польша направила в РФ семь заявлений о реституции произведений искусства, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны.

Речь идет о картинах "Поклонение младенцу" Лоренцо ди Креди, "Двое скорбящих святых" Аретино Спинелло, "Христос и грешница" Луки Джордано, "Портрет художника" Валантена де Булоня, "Итальянский пейзаж со стаффажем" Андреа Локателли, "Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем" и "Мадонна с младенцем на фоне пейзажа" неизвестных авторов, говорится в заявлении Министерства культуры и национального наследия Польши. 

Министр культуры Петр Глинский объявил об открытии общенационального проекта "Пустые кадры". В 12 польских музеях появятся доски, напоминающие о военных потерях в области культуры. 

К настоящему времени польская сторона направила в Россию по дипломатическим каналам 20 заявлений о реституции. 

"За последние 6 лет мы возместили более 600 военных потерь в разных странах, ни одной из них в России", - отметил Глинский. 

Разыскиваемые предметы были идентифицированы в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. 

"Дела о хищении культурных ценностей не имеют срока давности - не только в этико-нравственном измерении, но и в сфере международного права. Польское государство никогда не прекратит поиск и возвращение культурных ценностей, разграбленных в результате Второй мировой войны", - подчеркнул он.

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Сейм Польши одобрил требование относительно военных репараций от Германии

Читайте также: Минобороны Польши заявило о высоком риске войны с россией в ближайшие 3-10 лет

Евгений Медведев

Самое читаемое