КультураИскусство

Полотно одного из пионеров абстракционизма могут продать за $50 миллионов

08:45 11 окт 2022.  225Читайте на: УКРРУС

Работа была написана в 1930 году и в последний раз выставлялась на аукцион в 1983-м.

Уроженец голландского городка Амерсфорта Пит Мондриан считается одним из величайших художников XX века. Он начинал как постимпрессионист, а в 1912 году переехал в Париж, увлекся кубизмом, а затем перешел к чистой абстракции.

«Композиция № II» состоящая из синих, красных, белых и желтых квадратов, представлена Sotheby's как «одна из самых значительных и ценных работ художника». CNN сообщает, что цена картины, которую выставят на торги 14 ноября, превысит $50 миллионов.

Пит Мондриан

«Важнейшие произведения Пита Мондриана редко попадают на аукционы, поскольку многие из них находятся в самых престижных музейных коллекциях по всему миру», — заявил глава отдела импрессионистов и современного искусства Sotheby's в США Джулиан Доус.

Читайте также: Этюд одного из самых известных художников XX века продан за $53 миллиона.

«Композиция № II» была создана в 1930 году — это одна из трех работ Мондриана, на которых в правом верхнем углу изображен доминирующий красный квадрат. «Эта основополагающая картина имеет решающее значение для развития современного искусства и символизирует непреходящую привлекательность эстетики модерна», — отметил Доус.

Платья в стиле Мондриана от Сен-Лорана на фоне полотна художника

В год создания знаменитой композиции американский скульптор Александр Колдер посетил парижскую студию художника и рассказал, что ее стены были «выкрашены в белый цвет и разделены черными линиями и прямоугольниками яркого цвета, как на его картинах».

«Работа наполнена электричеством, отражющим энергию живописи в Европе того времени и остается такой же жизненно важной, как и тогда, когда была написана почти 100 лет назад», — подчеркнул глава европейского отделения Sotheby's Оливер Баркер.

Читайте также: Коллекцию живописи стоимостью миллиард долларов от Пола Аллена выставят на аукцион.

На иллюстрации: «Композиция № II» Пита Мондриана

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое