КультураБлаготворительность

Коллекция произведений живописи стоимостью миллиард долларов от соучредителя Microsoft будет выставлена на аукцион

19:45 30 авг 2022.  263Читайте на: УКРРУС

Ожидается, что продажа коллекции Пола Аллена установит новый аукционный рекорд.

Один из двух соучредителей Microsoft Пол Аллен ушел из компании еще в 1983-м году, сохранив за собой часть акций. Тогда считали, что это произошло из-за обнаружения у него лимфомы Ходжкина, но затем в своих мемуарах рассказал, что причиной были его разногласия с Биллом Гейтсом, который постоянно требовал (по словам Аллена) перераспределения долей в бизнесе в свою пользу. Вряд ли Аллена стоит особо жалеть по этому поводу, так как оставшаяся у него при разделе часть акций позволила ему остаться мультимиллиардером - как можно предположить, в том числе и благодаря Гейтсу, ибо кто, как не он, увеличивал капитализацию Microsoft.

Аллен же (если, конечно, так можно говорить о серьезно больном человеке - после у него диагностировали еще одну лимфому, и он прожил всего 65 лет) решил жить в свое удовольствие - в том числе и коллекционируя антиквариат и современно искусство. И вот сейчас, как сообщает ARTnews, его коллекция будет выставлена на аукцион Christie's. Единственным распорядителем своего имущества Аллен назначил свою сестру, так что решение, очевидно, приняла она. 

Точная дата аукциона еще не названа, однако уже сейчас ожидается, что продажа коллекции, которая еще до аукциона оценивается примерно в $1 млрд., станет самой дорогой продажей с участием одного владельца, когда-либо проводившихся на открытом рынке. Стоит отметить, что и тут "новые деньги", как ожидается, победят "старые" - также продажи коллекции Дэвида Рокфеллера на Christie's в 2018 году принесла "всего" $835 млн. 

А теперь самое главное - как сообщил в аукционном доме Christie's средства от продажи коллекции пойдут на благотворительность. Кстати, еще при жизни Аллен выделил $2 млрд. на цели, связанные с медициной, окружающей средой и культурой. Среди других его начинаний в культурном пространстве - основание Сиэтлского музея поп-культуры (MoPOP) в 2000 году и  Сиэтлской художественной ярмарки в 2015 году. (Аллен умер в 2018-м году).

Коллекция Алена охватывает почти все эпохи искусства от старых мастеров до импрессионистов и современного искусства, от Каналетто, Боттичелли, Яна Брейгеля, Пьера-Огюста Ренуара, Эдуарда Мане, Поля Гогена и Жоржа Сёра до Марка Ротко, Эдуарда. Хоппера, Александр Колдер, Эд Руша и Дэвид Хокни. Судя по этим именам, художественный вкус у него был превосходный.  

Фото: портрет Пола Аллена работы Tanja Garland Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое