ПолитикаВойна на Донбассе

Политтехнолог Порошенко назвал главную ошибку предыдущей власти

15:12 16 сен 2020.  834Читайте на: УКРРУС

Ее цена - шесть лет войны.

Местной власти на Донбассе с начала 2000-х уделяли недостаточно внимания. Так считает бывший народный депутат Украины VIII созыва от Блока Петра Порошенко, внештатный советник пятого президента Украинны (2014-2019) и руководитель обеих его президентских кампаний (2014 и 2019) Игорь Грынив. Об этом он рассказал в интервью изданию "Левый берег". 

Автор лозунга "Жити по-новому", с которым Порошенко баллотировался на выборах в 2014 году, назвал ключевую ошибку прежней власти, которая стоила стране шестилетней войны. 

"<...> Есть один регион, в котором ситуацию слишком запустили. «Донбасс - это не другая область, это не другая страна, это - другая планета. Мы другие». Так они уже говорили в начале двухтысячных, и теперь все пожинаем результаты", - сказал Грынив.

По словам Грынива, борьба за областные и районные советы является продолжением политической борьбы государственного масштаба. Этим объясняется такой высокий интерес к нынешним местным выборам. 

"Децентрализация дала мэрам ресурсы, возможность достичь определенного результата, и они этот результат сейчас конвертируют в доверие, в поддержку общин. Так происходит везде, кроме нескольких политически амбициозных людей, которые объединились в так называемую «партию мэров». Или же в Киеве, где мэр города является одновременно председателем партии. И, очевидно, имея серьезные политические амбиции, пытается - извините за такой маркетинговый термин - «продать» свою партию не только в собственном городе, но и немного шире", - констатировал Грынив. 

Фото: ВолыньPost
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое