ОбществоПлен

Подсчитано количество украинцев, которые находятся в российском плену

06:50 18 ноя 2023.  301Читайте на: УКРРУС

Промежуточные итоги работы представила Комиссия по установлению факта плена.

Комиссия по установлению факта плена представила промежуточные итоги работы, согласно которым в российском плену находится 4 тысячи 337 украинцев. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«На сегодня проведено 8 заседаний комиссии. По их результатам установлен факт лишения свободы в отношении 4337 человек (3574 военных и 763 гражданских)», – говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине обустраивают еще один лагерь для военнопленных – где разместится

Сообщается также, что по результатам заседаний комиссии соответствующие данные вносятся в Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины. Администратором этого реестра определено Национальное информационное бюро, которое относится к сфере управления Минреинтеграции.

Вместе с тем по результатам работы комиссии Минреинтеграции осуществляет выплаты единовременной и ежегодной государственной денежной помощи.

«С начала текущего года уже выплачено 422 миллиона гривен освобожденным из плена, а также семьям военнопленных, гражданских заложников и политзаключенных», – говорится в сообщении.

В то же время, как сообщили в Минреинтеграции в ответ на запрос УНИАН, всего в реестре Национального информационного бюро учитывается информация о 1657 подтвержденных пленных мирных (гражданских) лицах, которые задержаны и находятся под властью государства-агрессора (его оккупационных сил или оккупационных администраций).

«Из них 861 человек подтвержден государством-агрессором через Центральное агентство розыска Международного комитета Красного Креста», – говорится в ответе.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое