Культурамузыка

Победный дух на культурном фронте Украины держит музыкальная артиллерия из Черниговщины с композицией «Щедрый Че» (ВИДЕО)

12:55 13 янв 2023.  224Читайте на: УКРРУС

Команда «Единого художественного пространства Черниговщины» создала мощный драйвовый «Щедрик», посвященный 1-й отдельной танковой Северской бригаде.

Украинский музыкант Саша Чемеров и Академический ансамбль песни и пляски «Северские клейноды» благодаря «Единому художественному пространству Черниговщины» под руководством режиссера Оксаны Туник-Фриз и сотрудничестве оператора Сергея Ломосы записали вдохновляющую рождественскую музыкальную композицию «Щедрый Че». Об этом в Facebook сообщила режиссер проекта Оксана Туник-Фриз. 

Саша Чемеров и Академический ансамбль песни и пляски «Северские клейноды» презентуют собственное видение «Щедрика», учитывая реалии военного времени.

Читайте также: ВСУ поздравили украинцев с Новым Годом и Рождеством Христовым (ВИДЕО)

«Когда-то Николай Леонтович своим «Щедриком» прославил украинскую песню, которую поют на всех континентах. Сегодня мужеством Вооруженных Сил Украины восхищается весь мир. Мы в своей работе стремимся соединить эти два начала: наше стремление к свету и нашу решимость защищать Украину с оружием в руках. От импровизированных коктейлей Молотова с надписями «Смерть оккупантам Украины» до танков – вся страна поднялась на борьбу с врагом, и мы стремились зафиксировать в этой творческой гиперболе дух украинского народа», - рассказывает режиссер проекта.

По словам Оксаны Туник-Фриз, эта работа создана в рамках «Единого художественного пространства Черниговщины»  – объединения художников Черниговской области, которые стремятся создавать качественный художественный продукт для победы Украины на культурном фронте.

«Я искренне благодарю Сашу Чемерова и Академический ансамбль песни и танца «Северские клейноды» за эту невероятную творческую работу. Я действительно радуюсь, что у нас на Черниговщине рождаются такие мощные проекты национального масштаба. Ведь культура сегодня – это тот фронт, где мы тоже должны побеждать врага. Такие работы – это наша артиллерия, которая звучит громко на весь мир и точно попадает в цель. И сегодня по врагу был произведен еще один мощный выстрел», - отметил руководитель «Единого художественного пространства Черниговщины», начальник Черниговской военной администрации Вячеслав Чаус.

Музыкальный исполнитель Саша Чемеров поблагодарил ансамбль «Северские Клейноды» за необычайную энергетику исполнения.

«Когда Вячеслав Чаус и Оксана Туник-Фриз пригласили меня поучаствовать в проекте, я без колебаний согласился. Это мое первое сотрудничество с Черниговской администрацией и локальными артистами. Честно говоря, и такое близкое знакомство с легендарным произведением Николая Леонтовича "Щедрик" у меня впервые. Культура – важнейший инструмент построения здорового общества, тем более в условиях войны она превращается в оружие, защищающее от врага.
Особая благодарность ансамблю «Северские Клейноды», которые добавили в мое альтернативное видение произведения своей блестящей аутентики и всей команде за энтузиазм и талант. Такие эксперименты прокладывают путь к децентрализации искусства в стране, где каждый элемент важен и услышан. Вместе к победе!», - поделился впечатлениями от участия в проекте музыкальный исполнитель Саша Чемеров.

«Это произведение мы посвящаем 1-й отдельной танковой Северской бригаде, нашим героическим воинам, которые сегодня дают нам возможность творить и прославлять наш черниговский край, нашу Украину. И пусть свет Рождественской звезды освещает путь правде даже в самые темные времена!», - говорится в подписи создателей рождественской музыкальной композиции.

Фото: скриншот видео

Ирина Костюченко

Самое читаемое