КультураЗнаменитости

Победитель Дон-Жуана и отец комиссара Мегрэ: читатели Жоржа Сименона празднуют сегодня его день рождения

08:45 13 фев 2024.  71Читайте на: УКРРУС

Знаменитый французский писатель родился в бельгийском Льеже 13 февраля 1903 года.

Историки западноевропейской литературы знают, что прозой Сименона восхищались писатель, философ и легендарный министр культуры Франции Андре Мальро, который назвал его самым лучшим современным французским романистом, и несколько лауреатов Нобелевской премии по литературе, включая Фолкнера. Впрочем, у самого Сименона шансов получить эту премию не было из-за жанра, в котором он работал. А с другой стороны книги кого из нобелевских лауреатов были изданы, как у Сименона, тиражом 600 млн. экземпляров?

И еще он успевал путешествовать

Однако последние годы классика вспоминают и по другой причине. Утверждается (вернее, вроде бы утверждал сам Сименон), что он за свою жизнь переспал с 12000 женщин. Кто-то называет другую цифру – 10000. А одна из жен писателя говорит, что всё это неправда, и женщин у него было «всего 1200». (Напомним, что у легендарного Дон Жуана этот список включал 1001 любовную победу). Приводится даже якобы высказывание Сименона, что таким образом он изучал женские характеры – хотя что  можно было изучить при таких темпах? Но тут надо заметить, что Сименон был писателем очень наблюдательным – настолько, что когда во Франции начали выходить его первые серьезные книги, вся тамошняя литературная тусовка заговорила о появлении писателя, «который замечает всё».

Менее мифологизировано другое поприще Сименона – литературное. Принято считать, что он написал 425 романов, из которых около 200 обычно называют бульварными (Сименон подписывал их 16 разными псевдонимами). Мировую славу ему принесли романы о комиссаре Мегрэ (как минимум, вторым по известности сыщиком в мировой литературе после Шерлока Холмса), которых было 75 (плюс 28 повестей). Остальные его романы, которые она сам называл «трудными», и в которых Мегрэ не фигурирует, можно отнести к психологической прозе, в которой Сименон достиг феноменального мастерства (жаль только, что не все почитатели легендарного комиссара об этом знают).

Тем удивительнее, что у него уходили на написание одного романа когда неделя, когда две, а когда и пять дней. Тут опять существуют легенды, возникшее благодаря второй жене писателя, которая надиктовала журналисту книгу воспоминаний о своем бывшем муже, согласно которой Сименон «часами сидел за пишущей машинкой, прерываясь только для того, чтобы выпить виски, без которого не мог работать». А потом, мол, наступала очередь «сексуальной разрядки», без которой Сименон тоже не мог ни жить, ни работать, и которая включала, по словам жены, «4-5 женщин в день».

Здесь Сименон совсем на похож на то, что о нем наговорили.

Тут даже без какого-либо фактчекинга можно сказать, что такое могла наговорить журналисту только очень обиженная Сименоном женщина, и вполне возможно, что так оно – в смысле обиды - и было (кстати, она жаловалась еще и на побои и оскорбления со стороны мужа). Но совместить вместе «4-5 женщин в день», виски и написание отличного романа всего за неделю ( а ведь были еще и презентации, встречи, работа над многочисленными экранизациями) мог разве что инопланетянин. Впрочем, может быть, Сименон именно им и был?

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое