Криминалпожар

По факту гибели девятерых человек при пожаре в отеле в Одессе задержан его совладелец

12:32 16 июл 2020.  700Читайте на: УКРРУС

Подозреваемый скрывался от следствия.

В международном аэропорту «Одесса» задержан скрывавшийся от следствия совладелец отеля «Токио Стар», в котором в августе прошлого года в результате пожара погибли 9 человек. Об этом со ссылкой на представителя прокуратуры сообщило агентство УНИАН. 

Подозреваемый был задержан вечером в среду, 15 июля, во время оформления одного из зарубежных рейсов.  

По данным источника, подозреваемый был в числе пассажиров самолета Рим-Одесса, его задержали во время прохождения соответствующего контроля, затем пограничники передали фигуранта сотрудникам Нацполиции. 

Представитель прокуратуры отметил, что задержанному, вероятно, в ближайшее время будет избрана мера пресечения. 

Напомним, в Одессе в ночь на 17 августа 2019 года во время пожара в отеле «Токио Стар» погибли 9 человек. В их числе – жители Одесской области (юноша, 2002 г. р. и девушка, 2001 г. р.), двое киевлян (мужчина, 1995 г. р. и женщина, 1996 г. р.), также – 58-летний житель Днепропетровской области, харьковчанин, 1984 г. р., и 73-летняя гражданка Австралии. Кроме того, жительница Сум и ее 10-летняя дочь. 

Совладелец отеля Вадим Черный и старший администратор Ирина Паровик были арестованы и помещены в СИЗО. Еще одному совладельцу гостиницы Сергею Дурачу и главному инженеру заочно сообщено о подозрении. Также в числе подозреваемых 30-летняя женщина, дежурившая в гостинице в ночь пожара. 

11 октября суд отпустил из СИЗО Паровик под ночной домашний арест, а 27 ноября Одесский апелляционный суд отпустил под домашний арест Черного.  

15 октября Киевский районный суд Одессы продлил арест Черному и определил залог в размере более 53 млн грн. 23 июня 2020 года райсуд отказался продлить ему меру пресечения.  

1 июля стало известно о завершении расследование в отношении двух сотрудников и совладельца отеля «Токио Стар» (Черного). 

Фото: УНИАН 



 

Ирина Костюченко

Самое читаемое