КрымКоронавирус

Пик заболеваний коронавирусом в Крыму начнется зимой

10:10 02 ноя 2020.  600Читайте на: УКРРУС

Пик заболеваний коронавирусом в Крыму, согласно прогнозу, начнется в январе 2021 и продлится, по меньшей мере, до февраля.

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, сообщают «Крым.Реалии».  

«Как правило, пик заболеваемости респираторными инфекциями в Крыму фиксируется во второй половине января, он плавно переходит и продолжается в течение февраля. Поэтому можно предположить и спрогнозировать, что пик заболеваемости этой патологией (коронавирусом – КР) будет приходиться на январь-февраль», – сообщила она. 

Пеньковская отрицает, что рост новых случаев коронавируса может быть связан с курортным сезоном и утверждает, что «осень – это сезон свадеб, определенных торжеств», что, по ее словам, способствует распространению инфекции, так как это – массовые мероприятия. Она обвиняет крымчан в невыполнении противоэпидемических требований и сообщает, что увеличению числа заражений способствует «наслоение сезонов подъема заболеваемости обычными респираторными инфекциями с активизацией эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции». 

По данным Роспотребнадзора, самый высокий уровень заражений зафиксирован в Симферополе и Ялте, серьезный рост – в Бахчисарайском, Кировском и Ленинском районах. 

Фото: ТАСС.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое