ПолитикаКоррупция

Первый – крайний: как и почему коррупция в оборонке «съедает» Зеленского

21:18 15 авг 2023.  1461Читайте на: УКРРУС

После серии громких скандалов с областными военкомами президент Владимир Зеленский крайне обеспокоился организационными и прочими проблемами в Вооруженных силах Украины и оборонном секторе в целом. О том, помогут ли «таблетки», предлагаемые Банковой полностью вылечить болевые точки важнейшей в условиях полномасштабной войны сферы жизнедеятельности страны, читайте в материале Lenta.UA.

Под Бахмут, где ВСУ продолжают проводить неустанное и самоотверженное наступление, в понедельник, 14 августа приехал Владимир Зеленский. Отметим, что в последнюю неделю украинские военные заявляли, что на северном фланге Бахмута их наступление застопорилось из-за вступивших в бой рашистов-резервистов. Что же касается южного фланга (Клещеевка и Курдюмовка), то в последние дни российские военные телеграм-каналы писали о контратаках армии РФ на этом направлении, утверждая, что россияне вернули позиции в Клещеевке. Между тем, Генштаб ВСУ этого не подтверждал.

«Имел честь наградить лучших, поблагодарить всех – каждую бригаду за храбрость, отвагу, результаты ради Украины. Вместе с генералом Богомоловым, командующим оперативно-тактической группировкой «Соледар», пообщались с командирами бригад и батальонов – теми, кто в боях, - об их фронтовых нуждах. Всегда есть общая картина, есть отчеты по каждому направлению, по каждой бригаде. Но важно говорить с воинами напрямую, непосредственно об опыте войны на позициях. Сегодня это были подробные, откровенные разговоры. О наших наступательных действиях, о поставках в войска, о возможностях командиров, о том, каковы сейчас эти возможности и какими они должны быть. Очень важно, чтобы все чиновники в системе обороны воспринимали все задачи именно так, как о них говорят на передовой. Военные командиры должны заниматься войной, а не бюрократией», - акцентировал нынешний хозяин Банковой, являющийся, как известно, параллельно и верховным главнокомандующим ВСУ. После этого, уже 15 августа, Зеленский поехал на Запорожское направление, где тоже пообщался с командирами.

Читайте также: В Черкасской области сотрудница военкомата «спасала» уклонистов

А буквально на днях Зе объявил о том, что на спецзаседании СНБО в рамках борьбы с коррупцией уволят всех областных военных комиссаров.

«Руководить этой системой должны люди, которые точно знают, что такое война и почему цинизм и взяточничество во время войны – это государственная измена. Воины, которые прошли фронт либо которые не могут быть в окопах, потому что потеряли здоровье, потеряли конечности, но сохранили свою честь. Именно им можно доверить эту систему комплектования», - акцентировал глава государства.

По словам Зеленского, всех кандидатов на освободившиеся должности военных комиссаров будет проверять Служба безопасности Украины (СБУ). Президент также попутно напомнил, что в ходе недавней проверки правоохранительными органами военкоматов по всей стране возбуждено уже 112 уголовных дел и 33-м фигурантам предъявлены официальные обвинения.

Официально бывшие военные комиссариаты у нас называются «территориальными центрами комплектования» (ТЦК). Информация о том, что некоторые военкомы, то есть начальники этих ТЦК, за взятки освобождают от призыва в воюющую армию, а также дают «зеленый цвет» на выезд за границу, циркулировала в прессе и соцсетях с самого начала полномасштабной войны. Однако первое резонансное дело против военкома было возбуждено в мае этого года: его фигурантом стал руководитель Одесского ТЦК Евгений Борисов. В СМИ тогда появились сообщения о купленной им за 4 млн евро вилле в Испании и о том, что он выписывает освобождение от службы за 5 тысяч евро.

Как рассказал в одном из недавних интервью глава Национального агентства по противодействию коррупции Александр Новиков, в общей сложности Борисов «нагрелся» на этих справках на сумму 188 миллионов гривен. Собственно, аккурат после задержания этого персонажа, было принято решение основательно потрусить с проверками все ТЦК и там также выявили достаточно пышные коррупционные «букеты».

Подкуп от мобилизации и справка для выезда за границу – две ключевые на сегодня проблемы, которые создают серьезнейшие коррупционные соблазны в работе территориальных центров комплектования военнослужащих, убежден председатель правления общественной организации «Антикоррупционный штаб» Сергей Миткалик.

«Даже если открытые уголовные производства против военкомов будут иметь результат, они не устраняют существующие коррупционные риски. То есть мы можем заменить человека на должности, но не устраним саму проблему. При уволенном руководителе всегда есть исполняющий обязанности. Надо понимать, что ТЦК- это не только один руководитель. На сегодняшний день в Украине есть около 6 тысяч работников центров комплектования и не все они кристально чисты», - подчеркнул эксперт в эфире телемарафона. 

В свою очередь политолог Александр Кочетков отмечает следующее: «Президент Зеленский распорядился поменять всех (!) руководителей облвоенкоматов и назначить туда прошедших фронт боевых офицеров, но имеющих ранения, которые не позволяют им нести службу на передовой. Совершенно верное распоряжение. Да, к сожалению, нужно менять срочно и почти всех. Но отмечу, что неофициальная практика назначения военкомами фронтовиков существовала еще со времен АТО. Однако многие воевавшие оказались слишком неудобными для местных властей, сейчас – это областные военные администрации. Они «непослушны», имеют свою точку зрения, с ними трудно договориться. Поэтому на местах пытались всячески избегать таких назначений. Или подыскивали тех, кто готов работать «в системе» и не создавать проблем для власти».

В качестве наглядного примера господин Кочетков привел следующее: «До скандально известного Борисова, ставшего символом военкомовской коррупции, одесским военкомом работал фронтовик, бывший афганец. Он не брал взяток и не понимал «намеков». Поэтому местные власти совместно с центральной сделали все, чтобы выжать неудобного человека и поменять на того, с кем работалось в полном взаимопонимании. И которого пытались держать в должности до последнего, даже после обвинения в коррупции, вплоть до непосредственного вмешательства президента Зеленского. Кстати, у этого Борисова, по заявлению его адвоката, есть удостоверение участника боевых действий, справка о ранениях и государственные награды. Какие есть меры предосторожности, что в процессе очистки мобилизационной вертикали на должностях не окажутся таки же «героические» борисовы, «раненые на колчаковских фронтах»?».

Пессимистически настроен и политолог Алексей Голобуцкий: «Это никогда не закончится. Хоть по сто раз меняйте людей, но если торговать справками выгоднее, чем наркотиками, то соблазн незаурядный. Только системные изменения».

Коллега Голобуцкого по экспертному цеху Виктор Небоженко вообще считает, что борьбу с коррупцией надо было начинать не с военкомов, поскольку они не последние в «пищевой цепочке» элитной коррупции, а с судей и прокуроров.

Действительно, сегодня совершенно очевидно, что коррупционными метастазами пронизаны буквально все сферы. Вместе с тем, с учетом продолжающейся войны с путинской Россией общество, которое буквально 24/7 донатит на ВСУ, чрезвычайно чувствительно реагирует именно на любого рода коррупционные проявления в оборонных структурах. Это, к слову, наглядно подтверждает недавно проведенный совместный опрос Киевского международного института социологии (КМИС) и фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива. 

На вопрос «Как часто вы сталкиваетесь с сообщениями или новостями о проблемах в Вооруженных силах, мешающих нашим защитникам эффективно воевать с врагом?», почти 30% респондентов ответили «очень часто», еще 31% - «часто». 

«Конечно, лучше всего о проблемах в армии знают сами военные. В нашем опросе действительных военнослужащих среди всех опрошенных было всего 2,6%. Однако число в 61% украинцев, которых беспокоит способность армии эффективно давать отпор врагу из-за внутренних государственных проблем, должно привлечь внимание всего военно-политического руководства страны. Да, Владимир Зеленский заявил о том, что в «военнокоматах должны работать люди, видевшие войну». Эти слова подытожили ливень сообщений о задержании сотрудников ТЦК за злоупотребления полномочиями и незаконном обогащении за счет мужчин, желавших уклониться от службы. Но очень важно, чтобы решительность верховного главнокомандующего не сводилась к выпуску пара народного гнева. Поскольку исследования общественного мнения показывают, что это не решит ни коммуникационных, ни репутационных, ни, тем более, реальных проблем в секторе безопасности и обороны», - акцентирует исполнительный директор Деминициатив Петр Бурковский.

Вообще, надо констатировать, что результаты социсследования двух уважаемых компаний должны заставить власть не просто схватиться за голову, но и искать в ней – голове – системные, а не ситуативно-точечные решения сложнейшей проблемы, касающейся «святая святых» в военных условиях – оборонной сферы. Почему? Потому что цифры просто поражают… Судите сами. Респондентов из перечня различных проблем попросили выбрать те, которые, по их мнению, «наиболее вредят способности Украины сопротивляться и побеждать Россию». В результате получилась следующая картина: коррупция при закупках для нужд армии (61,7%), нехватка боеприпасов (58,3%),  дефицит критического оборудования (беспилотников, систем связи) для подразделений на передовой (54%),  коррупция и некомпетентность в военкоматах (53,8%). На «призовых» местах в перечне глобальных проблем, не позволяющих победить путинских «освободителей» также оказались такие кейсы как некомпетентное руководство на низовом уровне (27,3%), неудовлетворительный уровень тренировки и подготовки мобилизованных (22,1%),  некомпетентное руководство на самом высоком уровне (20,6%), неудовлетворительная организация эвакуации раненых 20,5 процентов. В том, что ВСУ сегодня ничего не мешает победить рашистов убеждены только 0,4% украинцев. Комментарии тут, как говорится, излишни.

Свежая социология также как лакмус проявляет недоверие рядовых украинцев к достаточности усилий государства в сфере обороны. Это очень хорошо видно на примере вопроса о том, кто сейчас играет ключевую роль в обеспечении военных на фронте всем необходимым?  59,8% респондентов ответили, что крупные волонтерские фонды, 53,1% - иностранные государства-союзники Украины, 48,1% - сами солдаты за счет собственных средств, 42,8% - правительство и 25% - бизнес.  Согласитесь, весьма и весьма показательно, что не только волонтерские фонды опередили правительство как субъекты обеспечения войск всем необходимым. Наши с вами сограждане считают, что отечественные власти для Вооруженных сил делают гораздо меньше, чем иностранные правительства и сами солдаты, которые покупают оборудование за свой счет! И показатели резко контрастируют с 92% ответов тех, кто считает, что именно правительство «в первую очередь должно обеспечивать военных на фронте всем необходимым». По мнению экспертов, это отнюдь не патерналистские ожидания, а жесткое требование общества к действующей власти наладить эффективную систему управления тылом, оборонной промышленностью, всеми оборонными структурами страны, начиная с профильного министерства.

Кстати, о МОУ. В своих последних видеообращениях Владимир Зеленский много говорил о нардепах, воюющих на заморских «фронтах». При этом гарант, который согласно Конституции, подает в Раду кандидатуру министра обороны, ни сном ни духом не обмолвился о скандале вокруг МОУ, когда втрое была завышена цена на летнюю форму, которую зимой будут носить наши воины, потому что ее закупили как зимнюю...

Ответ Офиса президента на этот «зашквар» - полная тишина, потому что вброшенные в соцсети слухи о замене Резникова на министра-женщину – это не реакция, а белый шум. В любом случае обитателю главного кабинета на Банковой расслабляться не следует, поскольку, как показывают замеры общественного пульса, любого рода промедления с решениями разноплановых «оборонных» проблем, рейтингово будут больно бить в первую очередь по нему. Так, на сегодня 77,6% украинцев убеждены, что именно президент несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. В свете этого совершенно очевидно, что оптовая «чистка» ТЦК должна быть лишь стартом отсчета, а не финальной точкой в процессе действительно качественных изменений в секторе обороны.

Читайте также: В Житомирской области глава ВВК делала «бизнес» на уклонистах

Ромашова Наталия

Самое читаемое