ОбществоВоскресение Христово

Первое Пасхальное богослужение ПЦУ звучало на многих языках

11:55 28 апр 2019.  1902Читайте на: УКРРУС

Первая в истории Православной церкви Украины торжественная Пасхальная служба состоялась в Свято-Михайловском Златоверхом соборе в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавил первые Пасхальные богослужения объединенной Поместной Украинской Православной Церкви. Во время Пасхальной службы ему сослужили наместник Михайловского Златоверхого монастыря архиепископ Вышгородский Агапит, братия обители и клирики академического храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. На богослужении присутствовали Президент Украины Петр Порошенко с семьей и чиновники.

В своем Пасхальном послании, которое было произнесено во время богослужения Митрополит Епифаний поднял извечный вопрос свободы и выбора, который люди делают каждый день.

«Не от нас зависит, что мы смертны, но от нас зависит, как мы используем время нашей жизни: благо или во зло. Так же не от нас зависит, что мы все в последний великий день земной истории - день Второго пришествия Спасителя и Страшного Суда - воскреснем, но от нас зависит, воскреснем мы для блаженной вечной жизни с Богом, которое приготовлено для тех, кто выполняет Его волю, любит Бога и ближних, или воскреснем для осуждения на вечные муки, которые ждут противников Божьих», - отметил Епифаний.

Нынешние богослужения в Свято-Михайловском Златоверхом соборе было особенным среди других. В частности, Евангелие читалось на 8 языках украинском, греческом, славянском, еврейской, итальянском, английском, французском и латинском.

Кроме того, прозвучал уникальный перезвон «Христос Воскресе!» В исполнении студентов-звонарей Киевской православной богословской академии.

Как сообщала Lenta.UA, сегодня христиане восточного обряда празднуют светлое Воскресение Христово.

(Иллюстрационное фото: Pomisna.info)

Игорь Петрук

Самое читаемое