Война и мирЗакон о мобилизации

Партия «Батькивщина» не поддержит закон о мобилизации в его нынешнем виде

21:55 28 дек 2023.  192Читайте на: УКРРУС

Самая большая ценность Украины – это люди, их жизни.

Украина должна бороться за победу новейшим оружием, а не жизнями людей. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в своем видеообращении, опубликованном на странице в Facebook.

«Партия «Батькивщина» не будет голосовать за закон о мобилизации в том виде, в котором он есть сейчас. Для нас неприемлемы его репрессивные положения, в частности об отмене брони для инвалидов третьей группы, педагогов и студентов. Документ неэффективен и неконституционен», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Комментируя поданный правительством законопроект о мобилизации, заместитель лидера «Батькивщины», народный депутат Валерий Дубиль подчеркнул, что нужно определить точное количество граждан, которое должно быть мобилизовано, –  этого в законе пока нет.

«Безусловно, мы боремся за страну, нам важно выстоять и вернуть территории. Но самая большая наша ценность – это люди, их жизни. Уменьшение возраста призыва с 27 до 25 лет – это путь в никуда. Надо позволить мобилизовывать профессиональных военных от 60 до 65  лет, однако – только добровольно. И каждый, кого мобилизуют, должен быть подготовлен, обучен и обеспечен всем необходимым – об этом должно позаботиться государство. Также наша позиция принципиальная – мы не поддержим закон, если там будут нормы об обязательном призыве женщин и отмене брони на людей с инвалидностью 3-й  группы, педагогов, ученых, студентов», – отметил Валерий Дубиль.

В ВО «Батькивщина» подчеркнули, что в первую очередь в Верховную Раду должен быть внесен законопроект о всестороннем развитии техническо-научных новаций для разработки и производства оружия.

Средства для собственного военно-промышленного производства лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко предлагает найти, отменив в бюджете-2024 запланированное повышение зарплаты чиновникам и приостановив на этот год выплаты всех внешних и внутренних долгов. По ее подсчетам, эта сумма составит 650 миллиардов гривен.

«Отправляя на фронт молодых людей, мы не можем превзойти РФ в количестве военных. У нас есть свои силы переоснастить нашу армию, дать ей высокотехнологичное и эффективное оружие. Конечно, мобилизация во время войны неизбежна, однако она должна проводиться справедливо. Мы должны действовать четко, рационально, стратегически и победоносно, а не идти в тупик», – убеждена Юлия Тимошенко.

Иван Сергиенко

Самое читаемое