За рубежомНовое правительство

Парламент Грузии утвердил новое правительство во главе с премьером Кобахидзе

23:25 08 фев 2024.  334Читайте на: УКРРУС

В составе кабинета министров Грузии произошла только одна замена.

Грузинский парламент 8 февраля утвердил Ираклия Кобахидзе новым премьер-министром, а также одобрил состав правительства страны – об этом сообщается на официальном сайте.

Присутствующие на заседании депутаты фракции «Грузинская мечта» 84 голосами проголосовали за Кобахидзе, представленный им кабинет министров и правительственную программу «Ради построения европейского государства». Против проголосовали 10 депутатов.

Всего на заседании присутствовали 105 законодателей, оно проходило в закрытом формате. Для выражения доверия новому правительству было необходимо 76 голосов из 150.

По информации портала Civil Georgia, 11 из 12 членов правительства сохранили свои должности. Единственным новым членом правительства стал Ираклий Чиковани, сменивший на посту министра обороны Джуаншера Бурчуладзе.

Согласно конституции Грузии президент Саломе Зурабишвили имеет два дня для назначения Кобахидзе премьер-министром. Если она этого не сделает, тогда глава правительства будет считаться назначенным автоматически.

45-летний Кобахидзе стал седьмым премьером «Грузинской мечты», которая находится у власти в Грузии с осени 2012 года. Основными приоритетами своего правительства он назвал «мирное объединение страны» и членство в ЕС, но «с сохранением грузинского достоинства».

Фото: пресс-служба парламента Грузии

Алеся Цвирка

Самое читаемое