За рубежомВандализм

Памятник Александру Грибоедову осквернили в Тбилиси (фото)

22:40 01 апр 2021.  656Читайте на: УКРРУС

Постамент вандалы исписали словами «Россия – зло» и «Познер – ***».

В Тбилиси осквернили памятник русскому писателю, дипломату Александру Грибоедову. Об этом на своей странице в Facebook сообщил международный обозреватель издания «Коммерсантъ» Максим Юсин.

Постамент памятника неизвестные исписали словами «Россия – зло» и «Познер – ***».

Инцидент произошел на фоне акций протеста после визита российского телеведущего Владимира Познера в Тбилиси. Протестующим не понравились сделанные ранее заявления журналиста о том, что Абхазия никогда не будет частью Грузии. Гостиницу, в которой остановился телеведущий, забросали яйцами, на асфальте возле здания отеля появилась надпись красной краской «Вон из Грузии».

Власти города начали работы по восстановлению памятника, подтвердили в мэрии столицы Грузии.

«Да, я подтверждаю, что на постаменте памятника Грибоедову сделаны надписи. Сейчас наши службы займутся очищением памятника и приведут его в порядок», – заявила работник пресс-службы мэрии.

Грибоедов известен своим участием в разработке Туркманчайского договора 1828 года по итогам русско-персидской войны, начавшейся в 1826 году. По условиям соглашения, к Российской империи отошла территория Восточной Армении. Грибоедов также сыграл ключевую роль в переселении из Персии десятков тысяч армян в созданную Армянскую область с центром в Ереване (тогда – Эривань).

Грибоедов был похоронен в 1829 году около храма Святого Давида Гареджийского на горе Мтацминда в Тбилиси, где он жил в начале 1820-х годов.

Алеся Цвирка

Самое читаемое