ЗдоровьеПрофилактика

Овощ, который снижает риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний, назвали врачи

10:30 18 мар 2024.  499Читайте на: УКРРУС

Этот овощ богат флавоноидом, содержащимся в растениях, под названием кверцетин.

То, что мы едим, играет огромную роль в нашем общем здоровье и благополучии. Соблюдение определенной диеты может повысить или снизить риск развития некоторых заболеваний.

Есть даже определенные продукты, которые могут принести целый ряд полезных для здоровья преимуществ.

Читайте также: Названы болезни, которые повышают риск развития рака

Врач-остеопат доктор Пунам Десаи рассказала, что она ест лук «регулярно» из-за его противовоспалительных и противораковых свойств.

Этот овощ богат флавоноидом, содержащимся в растениях, под названием кверцетин, который, как показали исследования, снижает риск развития рака и сердечных заболеваний.

Обращаясь к своим последователям, доктор Десаи сказала: «Я врач и регулярно ем лук. Но то, как вы его едите и какой лук, на самом деле имеет значение.

«Лук содержит вещество под названием кверцетин, которое придает луку мощные антиоксидантные и противовоспалительные свойства».

Исследования показали, что антиоксиданты в кверцетине могут удалять из нашего организма вредные химические вещества, называемые свободными радикалами.

Они могут повредить клеточные мембраны, испортить ДНК и убить клетки. Это также может помочь уменьшить отеки, убить раковые клетки, контролировать уровень сахара в крови и помочь остановить сердечные заболевания.

Одно исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Immunology в 2023 году, показало, что кверцетин может защитить от рака легких, крови и простаты.

«Он оказывает противовоспалительное и химиопрофилактическое действие», — говорится в исследовании.

«Кроме того, кверцетин может улучшить прогрессирование рака посредством различных механизмов, включая подавление регуляции мутантных белков р53; остановка фазы G1; ингибирование тирозинкиназы; и понижающая регуляция выживания клеток, пролиферативных и антиапоптотических белков.

«Концепция кверцетина как противоракового соединения подтверждается доклиническими исследованиями».

Другое исследование из Frontiers в сердечно-сосудистой медицине, подробно описал преимущества кверцетина для сердца.

В нем говорится: «Кверцетин имеет выдающуюся лечебную ценность при сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как антиоксидантное действие, антиагрегация тромбоцитов, уменьшение фиброза миокарда, улучшение ремоделирования желудочков и сердечной функции, защита эндотелия сосудов, противоаритмия, борьба с сердечной недостаточностью, предотвращение ишемии-реперфузионного повреждения и регулирование кровяного давления».

По словам доктора Десаи, польза лука для здоровья зависит от того, какой тип лука вы едите и как вы его едите.

«Цвет лука имеет значение», — сказала она. Красный лук содержит больше кверцетина, чем белый или желтый, поэтому я предпочитаю есть красный лук.

Во-вторых, если вы готовите лук, это снижает уровень кверцетина в луке. Поэтому предпочтительно есть лук сырым, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

В-третьих: внешние слои содержат больше кверцетина, чем внутренние.

При выборе лука, стоит выбирать красный лук, попробуйте съесть его сырым и попытайтесь съесть внешние слои.

Другие продукты, содержащие кверцетин, включают цитрусовые, яблоки, петрушку, шалфей, чай и красное вино.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Симптомы болезни из-за которой половина людей умирает в течение года, назвали врачи

Елена Коваль

Самое читаемое