КурьезыСпорный момент

От знаменитого британского актера ждут репараций за деяния предков-рабовладельцев

07:45 06 янв 2023.  36173Читайте на: УКРРУС

Соответствующее требование выдвигает островное государство Барбадос.

Активисты кампании по возмещению ущерба потомкам рабов заявили, что это касается «всех потомков плантаторов», включая актера Бенедикта Камбербэтча, — сообщает The Telegraph.

В оскароносном фильме «12 лет рабства» Бенедикт Камбербэтч сыграл плантатора, и это весьма символично, поскольку предки актера управляли рабовладельческой плантацией на Барбадосе в XVIII и XIX веках.

Предок лауреата «Эмми» и BAFTA в 1728 году купил плантацию Клеланд на севере острова, где проживало 250 рабов. Сообщается, что плантация рабов принесла семье Камбербэтчей небольшое состояние.

Руины плантации в Сент-Люси, Барбадос

Недавно мы сообщали, что правительство Барбадоса планирует заставить британского парламентария-консерватора выплатить компенсацию за ключевую роль его предков в становлении рабства на Карибах.

Читайте также: Археологи обнаружили затонувшее судно, перевозившее рабов.

Средства от репараций должны быть потрачены на нужды здравоохранения Барбадоса, поддержку местных школ и улучшение инфраструктуры.

Предки Камбербэтча получили от британского правительства тысячи фунтов в качестве компенсации, когда рабство было отменено в 1830-х годах, в сегодняшних ценах эта сумма составляет около 1 миллиона фунтов стерлингов. Примечательно, что Лондон взял тогда кредит, чтобы расплатиться с рабовладельцами по всей империи, и эта сумма была окончательно выплачена только в 2015 году.

Постер фильма «12 лет рабства»

Неясно, помогли ли семейные деньги Бенедикту, окончившему престижную частную школу Харроу, из которой вышли семь премьер-министров Великобритании. Камбербэтч рассказывает, что мать (актриса Ванда Вентам) призывала его не использовать свое настоящее имя в карьере из-за опасений исков о возмещении ущерба.

Фильм 2012 года «12 лет рабства» основан на мемуарах 1853 года бывшего раба Соломона Нортапа, который когда-то принадлежал владельцу плантации Уильяму Форду — исторической фигуре, сыгранной Камбербэтчем.

Камбербэтч также сыграл Уильяма Питта Младшего в фильме «Удивительная грация» об отмене работорговли в Британии в 1807 году. Актер захотел сняться в этом фильме в качестве извинения за историю своей семьи.

Читайте также: Портрет героя Ватерлоо, оказавшегося тираном и садистом, задвинули в боковой зал музея Уэльса.

На иллюстрации: Бенедикт Камбербэтч

Михаил Гольд

Самое читаемое