Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили затонувшее два столетия назад судно, перевозившее рабов (Фото)

10:30 31 дек 2021.  3705Читайте на: УКРРУС

Грузовой отсек Клотильды стал адской темницей для 108 африканских пленников, привезенных в Алабаму в 1860 году.

Исследователи, изучившие останки последнего известного корабля, перевозившего западноафриканских невольников и затопленного в реке Мобил в Алабаме в 1860 году, считают, что элементы его конструкции достаточно хорошо сохранились и могут послужить «капсулой времени». Предполагается, что в трюме, погребенном под слоями ила, могут встретиться бочонки, посуда и емкости, в которых хранились продукты для пленников, из которых можно извлечь ДНК и найти потомков привезенных африканцев. Об этом пишет издание National Geographic.

Парусное судно Clotilda под командованием капитана Уильяма Фостера считается последним известным кораблем, доставившим порабощенных людей из Африки в Соединенные Штаты. 110 человек — юноши, женщины и дети — были перевезены в его трюме в ужасающих условиях во время последнего шестинедельного рейса из Бенина в Мобил в 1860 году, когда это было уже совершено незаконно, поскольку Конгресс запретил ввоз рабов на территорию США с 1808 года. Одна из девочек во время этого плавания погибла. Чтобы скрыть свое преступление, владельцы судна были вынуждены пересадить пленников на речное судно, а сам корабль сжечь и затопить.

Читайте также: В Атлантике обнаружены обломки легендарного корабля Береговой охраны США

В 2019 году деревянный затонувший корабль, лежащий на илистом дне реки Мобил в Алабаме, был обнаружен археологами Национального географического общества, а в прошлом месяце Clotilda была внесена в Национальный реестр исторических мест, что дало ей дополнительную защиту. Историки и потомки тех, кто доставлен на этом корабле, надеются, что это исследование привлечет внимание к историям о порабощенных людях на борту судна, которые в конечном счете, не имея возможности вернуться в Африку, сформировали после окончания гражданской войны в США свое собственное сообщество — Африканский квартал в Мобиле.

«Это самый неповрежденный невольничий корабль, который когда-либо существовал в археологических записях», - говорит Джим Дельгадо, морской археолог, ведущий исследования « Клотильды» для компании SEARCH, Inc. По оценке Дельгадо, до двух третей деревянной конструкции корабля уцелели, включая переборки и другие модификации, превратившие торговую шхуну в работорговное".

Помимо изучения самого судна и извлечения ДНК археологи ставят теперь вопрос о возможной консервации и подъеме корабля, который, несомненно, может обладать большой исторической значимостью.

Ранее мы писали о токсичном кораблекрушении времен Второй мировой войны, которое грозит экологической катастрофой.

Фото: Alabama Historical Commission

Читайте также: В Балтийском море идентифицирован корабль-призрак XVII века

Елена Коваль

Самое читаемое