Закон и правоФемида

Определена мера пресечения вымогателю, пытавшемуся нажиться на чужом горе

00:12 20 июн 2019.  1122Читайте на: УКРРУС

Сторона обвинения изложила суду весомые доводы для вынесения объективного решения в отношении задержанного.

Ивановским районным судом Одесской области была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в отношении жителя Николаевской области, который решил «заработать» 10 тысяч долларов на горе родителей пропавшей в Одесской области 11-летней девочки Дарьи Лукьяненко, сообщил пресс-центр Судебной власти Украины.

«В Ивановский районный суд Одесской области поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражу в отношении подозреваемого в совершении уголовного преступления предусмотренного частью первой статьи 15 части третьей статьи 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно вычислительной техники», - говорится в сообщении.

Читайте также: Названа дата судебного рассмотрения жалобы экс-командующего Нацгвардии

Исследуя предоставленные материалы дела, судом установлено, что 16 июня 2019 года подозреваемый, находясь на стационарном лечении в детской больнице города Первомайск Николаевской области увидел объявление в социальных сетях Интернета, по поводу того, что в пгт Ивановка Ивановского района Одесской области разыскивается 11-летняя девочка, которая пошла на танцевальный кружок и не вернулся домой. В объявлении был указан номер телефона матери. В связи с этим у подозреваемого возник преступный умысел на завладение денежными средствами,для чего он позвонил матери пропавшей девочки и пытался путем обмана, завладеть денежными средствами в размере 10 тысяч долларов.

В судебном заседании прокурором были приведены весомые основания для применения меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого, а именно: в связи с тем, что он не имеет устойчивых социальных связей, может влиять на потерпевшую и свидетелей путем запугивания и психологического давления, а также подозреваемый имеет неоднократные судимости.

По результатам судебного заседания с учетом всех доказательств и рисков следственным судьей Ивановского районного суда Одесской области, вынесено решение об удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, с возможностью внесения залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, составляет 576 300,00 гривен.

Напомним, вчера при отработке территории в селе Ивановка полицейские провели неотложный обыск в одном из домовладений поселка. В результате обыска полицейские обнаружили вероятное тело пропавшей Дарьи Лукьяненко и задержали подозреваемого в надругательстве и убийстве ребенка.

 

 

 

 

Читайте также: В Украине из-за пропавшего ребенка развернули масштабную спецоперацию

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое