КрымОккупация Крыма

Оккупанты преследуют жителей Крыма за отказ служить в армии РФ

10:43 04 окт 2019.  1937Читайте на: УКРРУС

За один день крымские «суды» вынесли четыре приговора.

Всего за один день - 1 октября - крымские "суды" вынесли 4 новые приговора за отказ от службы в Вооруженных силах России.

Об этом говорится в сообщении на сайте Крымской правозащитной группы (КПГ).

"За один день крымские "суды "вынесли 4 новых приговора за уклонение от службы в армии РФ. Соответствующая информация была опубликована на сайтах «суды» Крыма", - говорится в сообщении.

Всего на конец сентября правозащитники зафиксировали 78 уголовных дел за уклонение от службы в российской армии, которые были переданы на рассмотрение в "суды" Крыма.

По информации аналитика Крымской правозащитной группы Александра Седова, чаще всего такие уголовные дела заканчиваются штрафами: минимальный зафиксированный размер составляет 5 тысяч рублей, максимальный - 80 тысяч рублей.

"Сейчас в основном назначают 20-25 тысяч, а если человек дает "показания" и готов сразу же идти в армию после приговора, то возможен штраф около 5 тысяч рублей. Максимальный предусмотренный штраф - 200 тысяч рублей. Как только подсудимый оплатил штраф - у него год судимости, после погашения которой он также идет служить. Многих жителей Крыма сейчас ограничивают в устройстве на работу, если они не стоят на учете в военкомате. Соответственно, при получении повестки им остается либо подвергаться уголовному преследованию, либо идти служить в армию", - объясняет правозащитник.

КПГ еще раз напоминает, что призыв крымчан в армию РФ грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.

Фото: atr.ua

Натальи Братусь

Самое читаемое