Война и мирВойна

Оккупанты используют химическое оружие на левом берегу Херсонщины

12:15 24 дек 2023.  213Читайте на: УКРРУС

Геолокационные кадры, опубликованные 23 декабря, показывают, что российские войска продвинулись в западной части Крынок на восточном берегу Днепра.

По данным ISW, 810-я бригада морской пехоты Черноморского флота России подтвердила, что намеренно использует химическое оружие против украинских сил.  

В ISW подчеркнули, что это является очевидным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, участником которой является Россия.  

22 декабря в своем Telegram-канале 810-я отдельная бригада морской пехоты опубликовала большой пост, в котором рассказала о "радикальном изменении тактики", которую бригада применяет против украинских войск в Крынках.  

Подразделения 810-й отдельной морской пехотной бригады осуществили ротацию в районе Крынок и применяют новую тактику "сброса гранат К-51 с беспилотников" на украинские позиции, чтобы выбить украинские силы с их позиций. 

810-я бригада морской пехоты дополнительно опубликовала кадры, на которых, очевидно, видно такой сброс К-51 на украинскую позицию, вероятно, в Крынках.  

По данным ISW, аэрозольные гранаты К-51 наполняются раздражающим газом CS (2-хлорбензальмалононитрил), разновидностью слезоточивого газа, который используется для борьбы с массовыми беспорядками (также известен как агент контроля беспорядков [RCA]).  

Конвенция о запрещении химического оружия запрещает использование RCA, как метод ведения войны, а Россия является государством-участником Конвенции с 1997 года.

ISW ранее отмечал, что российские силы использовали гранаты K-51 против украинских военных в Донецкой области в ноябре 2022 года.

Читайте также: На Донбассе оккупанты применяют химическое оружие

Фото: wikipedia.org.
 

Читайте также: Российские террористы применили химическое оружие на Донбассе

Евгений Медведев

Самое читаемое