Война и мирвойна

Оккупанты активно наступают на Северском и Бахмутском направлениях - Сырский

12:40 27 янв 2024.  122Читайте на: УКРРУС

Оккупанты значительно увеличили количество наступательных и штурмовых действий - вторые сутки подряд враг проводит по 50 боевых столкновений ежедневно.

Российские оккупационно-террористические войска наращивают интенсивность наступательных действий на Северском и Бахмутском направлениях. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

«На Северском направлении противник продолжает наступательные действия, чтобы улучшить свое тактическое положение и создать условия для развития наступления в направлении Северска. Силами штурмовых групп при активной поддержке минометных и артиллерийских расчетов пытается безуспешно атаковать по направлению Кременная, Григоровка», – написал Сырский в телеграмме.

Купянское направление. Фото: Liga.net

Враг в течение семи суток нанес в операционной зоне ОСУВ «Таврия» 100 авиаударов. В основном это КАБы и большинство из них сброшены захватчиками на Донетчину. Об этом заявил командующий оперативно-стратегической группировки войск "Таврия", бригадный генерал Александр Тарнавский.

Бахмутское направление. Фото: Liga.net

26 января оккупанты нанесли 2 ракетных удара, с С-300, по Мирнограду и Новогродовке, и всего совершили 714 артобстрелов.

Часово-Яровское направление. Фото: Liga.net

Общие потери врага составили 385 человек и 21 единицу военной техники, не считая БПЛА. В частности, 6 танков, 9 ББМ, 3 автомобиля и 3 единицы специальной техники.

За прошедшие сутки нейтрализовано или уничтожено 230 БпЛА разных типов.

Кураховское направление. Фото: Liga.net

В плен за неделю сдались полтора десятка окупантов.

Как сообщают OSINT-ресурсы Кирило Недря и DeepState, на восточных участках фронта ситуация остается крайне напряженной:

  • Бахмутское направление – враг продолжает иметь успехи.
  • Авдеевское направление  – оккупанты продолжают максимально мощное давление на юге, хотя уже не с такими большими успехами, как несколькими днями раньше. Но и о севере не забывают, имея там успехи тактического характера.
  • Купянское направление – часть Синьковки не под контролем ВСУ.  Также оккупанты постепенно начинают штурм Кисловки, находясь в непосредственной близости к селу.
Карта по состоянию на 19 декабря, но за месяц ситуация сильно изменилась. Фото: ТСН
  • Лиманское направление – тяжелая ситуация в районе Макеевки (Л).
  • Новомихайловское направление - продвижение врага на 200 метров к юго-западу от села и на 150 метров - к северу от него.

По информации DeepState, ситуация на фронте очень динамичная, оккупанты пытаются продавить ЛБС по многим направлениям:

  • Сватовский отрезок — враг пытался улучшить тактическое положение возле Синьковки, Новоселовского, Нововодяного — успеха не имел. Возле Тернов и в Серебрянском лесничестве продолжаются тяжелые бои.
  • Бахмутское направление — оккупанты продолжают атаковать район Белогоровки (Л), Ивановского и Богдановки. Изменений не зафиксировано.
  • Авдеевский отрезок — россияне усиливают давление севернее Бердичева, однако с одной из посадок врага удалось изгнать несколько дней ранее. Возле Степового без изменений, традиционно, и уже не столь многочисленные группы врага, разбиваются о защиту ВСУ. В то же время враг атакует дачи у АКХЗ для обхода завода. Захватчики пытаются забрать две параллельные посадки между Каменкой и теми же дачами – бои продолжаются. Тяжелая ситуация сохраняется южнее Авдеевки. Россияне еще и атаковали западнее «Зенита», однако успеха не имели. Крайне сложная ситуация в Первомайском, врагу удалось продвинуться, но масштабы продвижения уточняются. Продолжаются атаки врага на Георгиевку и ее окрестности, продолжаются бои в районе села Новомихайловка.
Карта по состоянию на 26 января 2024. Фото: povin
  • Бердянский отрезок — неудачная попытка врага атаковать возле Новодонецкого.
  • Запорожский отрезок — западнее Вербового в результате тяжелых и длительных боев удалось занять несколько посадок. Западнее Работиного также продолжаются бои, ситуация уточняется.
Ситуация под Работино. Фото: Liga.net

«Враг продолжает сохранять инициативу и проводить массированные штурмы на ряде участков. Авдеевка при грамотном управлении сможет простоять долго, противник также допускает ряд ошибок. При этом закрепление россиян в лесу возле «Царской охоты» и в частном секторе существенно усложнит оборону, ведь в дальнейшем враг попытается зайти в микрорайон Химик, а в случае его частичной потери дальнейшая оборона становится крайне невыгодной — как в свое время потеря центра Бахмута», — пишет DeepState.

Фото: sprotyv.info

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое