Война и мирИдентификация

Обнародованы результаты ДНК-экспертизы неопознанного тела военнослужащего ВСУ, переданного оккупантами

16:44 20 июл 2020.  743Читайте на: УКРРУС

Экспертиза подтвердила, что переданное тело военнослужащего ВСУ принадлежит погибшему медику сержанту Николаю Ильину.

Об этом сообщило командование операции Объединенных сил (ООС).

«Результаты экспертизы ДНК подтвердили, что тело военного, которого на днях передали на подконтрольную правительству Украины территорию, это погибший медик сержант Николай Ильин», - говорится в сообщении.

Сейчас идет подготовка к проведению ритуала почитания павшего украинского героя.

Прощание с военным медиком состоится в Киеве, 22 июля.

«Погибший сержант Николай Илин действительно был гражданином Эстонии, проходил военную службу в подразделении ВС Украины на законных основаниях. Согласно действующему законодательству, а именно Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе» иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, могут в добровольном порядке (по контракту) проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины», - пояснили в штабе ООС.

Командование объединенных сил выражает искренние соболезнования родным, близким и боевым побратимам погибшего героя.

Напомним, 13 июля оккупанты обстреляли группу украинских военнослужащих, проводивших эвакуацию тела бойца ВСУ в районе пгт Зайцево. В результате вражеского огня погиб военный медик, один военнослужащий получил ранения, еще один - боевое травмирование.

Тела погибших и раненный военнослужащий остались на месте обстрела. Были начаты переговоры с СММ ОБСЕ об их эвакуации. 15 июля тело военнослужащего, погибшего 13 июля возле Зайцево, было возвращено с временно оккупированной территории.

Иллюстративное фото: ednist.info

Игорь Петрук

Самое читаемое