Война и мирВойна

Объемы производства дронов в Украине за год выросли в сто раз, - Федоров

01:15 08 янв 2024.  154Читайте на: УКРРУС

Бешеные темпы развития беспилотной авиации на фронте требуют аналогичного масштабирования систем защиты от дронов.

Как рассказал вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, объемы производства БпЛА в Украине за год выросли в сто раз. Однако при таком количестве беспилотников с обеих сторон встает вопрос противодействия им, сообщает "УНИАН".

"Сейчас мы делаем все, чтобы максимально открыть рынок и запустить максимальное количество игроков на этот рынок, чтобы началась конкуренция, потому что нам нужны тысячи станций радиоэлектронной борьбы, окопного РЭБ, чтобы защищать технику, военных в первую очередь", – сказал он. 

Федоров отметил, что еще одно направление технологических новаций на фронте – это использование беспилотных наземных платформ, таких как наземные дроны или пулеметные турели с удаленным управлением. По этому направлению уже заключен крупный контракт. 

"Это первые результаты открытия рынка наземных платформ. Наземные беспилотники, которые дистанционно управляются, будут минировать, разминировать, будут выполнять функции эвакуации, подвозить боеприпасы", – сказал он. 

Министр отметил, что многое Украина производит самостоятельно, производство по многим направлениям выросло "в сотни раз", но потребности фронта еще больше и военным не хватает буквально всего. Это, а также условия секретности, в которых работают производители оружия, могут создавать у общества ложное впечатление, что Украина сама ничего не производит и полностью зависит от западной поддержки.

Фото: Укрспецсистемс.
 

Читайте также: В Украине разрабатывают цифровой рекрутинг в ВСУ

Читайте также: Повесток в «Дія» не будет никогда, - Минцифры

Евгений Медведев

Самое читаемое