За рубежомнефть

ОАЭ начали номинально выполнять санкции против «теневого флота» путина

08:10 11 янв 2024.  277Читайте на: УКРРУС

рф не сможет транспортировать нефть танкерами под флагом Камеруна через ОАЭ.

Расширение антироссийских санкций на эмиратские компании Sterling Shipping и Streymoy Shipping в декабре вынудило власти ОАЭ запретить нефтяным танкерам, аффилиированным с россией, заходить в территориальные воды государства. Об этом сообщает Bloomberg. 

ОАЭ запретили кораблям с флагом Камеруна находиться в своих территориальных водах. Издание пишет, что решение поможет ОАЭ дистанцироваться от рискованного флота, использующегося для транспортировки подсанкционной нефти из россии. По сведениям агентства, 11 танкеров под флагом Камеруна за последние 12 месяцев заходили в российские порты.  На них приходится менее 1% от общего объема поставок нефти в россию.

После введения запрета морские компании и судовые агенты не смогут предоставлять услуги танкерам из этой страны, говорится в сообщении Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

Читайте также: «Роснефть» не сможет обменять индийские рупии на доллары в ОАЭ

Некоторые эксперты считают, что решение запретить камерунским танкерам швартоваться в портах ОАЭ принято «для отвода глаз». По их мнению: 

«ОАЭ — это  «прачечная» для платежей за российскую нефть. Вот если или когда ОАЭ закроют эту лазейку, тогда могут наступить непростые времена для российских нефтяников, так как новую площадку они, конечно, найдут, но ценой включения в цепочку посредников еще нескольких дополнительных звеньев. А это — еще большие комиссионные. 

Однако пока ОАЭ не горят желанием терять такой полноводный поток наличности, и отбиваются от американцев введением вообще ничего не значащих ограничений», — пишет один из блогеров, который отслеживает тематику нефтяного эмбарго против россии.

Ранее сообщалось, что осенью 2022 года союзница стран, которые специализируются на морских перевозках, — Греции и Мальты — Великобритания покупает российскую нефть обходными путями.

Фото: MT

 

Читайте также: Кремлевский диктатор перед выдвижением на «царствование» объявит о «достижениях»: подробности

Ирина Костюченко

Самое читаемое