Политикасанкции

ОАЭ и Турция согласились ограничить экспорт в рф товаров военного назначения - Bloomberg

11:15 10 ноя 2023.  424Читайте на: УКРРУС

Власти обеих стран дорожат торговлей с ЕС, и поэтому не хотят подпасть под вторичные санкции из-за российской агрессии.

ОАЭ и Турция согласились ограничить экспорт в россию товаров двойного назначения, используемых в боевых действиях в Украине. Эти шаги будут охватывать и прямой экспорт, и реэкспорт. Об этом Европейская комиссия проинформировала послов стран-членов ЕС на этой неделе, сообщает со ссылкой на источники агентство Bloomberg. 

По информации издания, ОАЭ согласились ограничить реэкспорт товаров из ЕС в РФ, аналогичные меры рассматривает Турция.

Читайте также: ОАЭ отправляют военную технику в соседнюю с Нигером страну

Отмечается, что эти шаги будут касаться прямого реэкспорта и будут означать победу для союзников Украины, пытающихся перекрыть поток военных товаров в рф.

Bloomberg ранее уже сообщал, что ОАЭ рассматривали возможность введения контроля экспорта товаров в российскую федерацию.

В последние месяцы ЕС усиливает режим соблюдения торговых санкций, особенно сконцентрировавшись на сдерживании возможностей Кремля получить товары высокого приоритета, используемые в оружии, найденном в Украине, или необходимые для него компоненты.

Чиновник ОАЭ в заявлении, отправленном по электронной почте, сказал, что они ограничивают экспорт и реэкспорт обнаруженной продукции двойного назначения в зоны конфликта.

Чиновник добавил, что ОАЭ продолжают тесный диалог с международными партнерами по войне в Украине и ее последствиями для мировой экономики.

Напомним, в начале лета США назвали пятерку стран, которые помогают рф обходить санкции. Это Турция, Казахстан, Грузия, ОАЭ и Армения.

Фото: tur

Читайте также: Гонконг и Турция поставляют в РФ микрочипы в обход санкций - RUSI

Ирина Костюченко

Самое читаемое