Война и мирЭнергетическая безопасность

Новый трубопровод в Болгарию компенсирует сокращение поставок российского газа

10:35 13 июл 2022.  251Читайте на: УКРРУС

Подача газа из РФ прекратилась еще в конце апреля.

Лидеры Греции и Болгарии отметили завершение строительства нового газопровода, который будет поставлять природный газ из Азербайджана, — отмечает The Associated Press. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подчеркнул важность новой ветки в качестве альтернативной линии поставок для Болгарии. Сама Греция стремится стать региональным узлом транспортировки энергоресурсов. «Это не просто газопровод, а важный энергетический мост между югом и севером», — заявил Мицотакис в ходе церемонии.

Он также добавил, что Европе необходимо скоординировать свой ответ на «решение Москвы превратить природные ресурсы в рычаг политического давления, в грубый шантаж». «Это то, что наши болгарские соседи уже очень хорошо знают», — отметил премьер.

Город Стара-Загора, где заканчивается болгарская часть газопровода

В конце апреля Россия прекратила поставки газа в Болгарию после того, как та отказалась платить в рублях. Отношения между странами в последние месяцы резко ухудшились, а в прошлом месяце Болгария выслала 70 российских дипломатов, что вызвало гневную реакцию Москвы.

Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Кирил Петков подчеркнул ключевую роль трубопровода в прекращении газовой монополии России. «Наша страна впервые получит реальный наземный доступ к альтернативным источникам энергии», — сказал Петков. Трубопровод протяженностью 182 км проходит от греческого города Комотини до Стара-Загоры в центральной Болгарии. Ожидается, что коммерческие поставки начнутся 1 октября.

Читайте также: У Украины и Молдовы появился новый источник газа.

На иллюстрации: На церемонии открытия трубопровода. Фото: Dimitris Papamitsos/Greek Prime Minister's Office

Михаил Гольд

Самое читаемое