ОбществоРекрутинг в ВСУ

Новый механизм рекрутинга в ВСУ объяснили в Минобороны

15:30 14 мар 2024.  192Читайте на: УКРРУС

Минобороны сообщило о новом алгоритме рекрутинга в ВСУ.

Данный алгоритм призван заменить устаревшие подходы на понятный механизм добровольного вовлечения в военную службу через центры рекрутинга и онлайн, сообщает Минобороны. 

На первом этапе кандидат может выбрать вакантную должность и воинскую часть у рекрутеров, в центрах рекрутинга на базе ЦНАПов, онлайн-платформах, на сайтах воинских частей, в рекрутинговых центрах отдельных воинских частей или в ТЦК СП. 

Второй этап подразумевает собеседование и коммуникации с воинской частью. 

"После избрания должности проходят коммуникации (самостоятельно или с помощью рекрутера) с соответствующей воинской частью. В частности, это собеседование, проверка физической подготовки, психолого-диагностическое тестирование", - объясняют в Минобороны. 

После этого кандидату предоставляется рекомендательное письмо от воинской части. 

Третий этап - оформление в ТЦК. В частности, кандидат (как по мобилизации, так и на контракт) с рекомендательным письмом посещает ТЦК СП для уточнения учетных данных, прохождения ВЛК, прохождения профессионального отбора и формирования личного дела. 

"Если в ходе отбора определяется несоответствие кандидата на избранной должности, ему/ей приоритетно предлагаются другие должности в избранной воинской части", - говорится в алгоритме министерства. 

Последний этап - направление для прохождения военной службы. Если кандидат имеет опыт прохождения военной службы в течение последних 10 лет и отобран по прямой (родственной) ВОС - направление непосредственно в определенные воинские части в соответствии с предоставленными рекомендательными письмами. 

Если кандидат не имеет опыта прохождения военной службы или отобран по не прямой ВОС, то его/ее направляют в соответствующий учебный центр, учебный батальон резерва, на курсы повышения квалификации для прохождения базовой общевойсковой подготовки и/или профессиональной подготовки, и дальнейшего направления к определенной воинской части.

Фото: Минобороны.
 

Читайте также: Во Львове открыли центр рекрутинга в ВСУ

Читайте также: В Украине разрабатывают цифровой рекрутинг в ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое