Война и мирВойна

Норвегия передаст Украине ракеты, самолеты и газ

14:30 24 авг 2023.  184Читайте на: УКРРУС

Норвегия отправит в Украину зенитные ракеты и оборудование для разминирования.

"Украинским властям нужна наша помощь, чтобы обеспечить электричеством и теплом дома, предприятия и государственные учреждения в преддверии новой зимы", - заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере во время визита в Киев, сообщает "РБК-Украина". 

Деньги направляются через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Деньги пойдут на ремонт и техническое обслуживание критически важной электроэнергетической инфраструктуры, а также на поставку аварийной электроэнергии в районах, пострадавших от боевых действий (865 млн. норвежских крон), а также на покупку газа для аварийного хранения (635 млн. норвежских крон). 

По его словам, более 60% производства электроэнергии в Украине было уничтожено в результате военных действий России.

"Украинцы предпринимают героические усилия по восстановлению электроснабжения путем временного ремонта, но им нужна международная поддержка. Норвегия берет на себя ответственность и вносит свой вклад", - сказал премьер-министр. 

Благодаря поддержке Норвегии в размере 2 млрд. норвежских крон на закупку газа в 2022 году Норвегия профинансировала около 1/3 потребностей Украины в импорте газа в прошлом году. 

"Мы еще не знаем, сколько газа Украине нужно будет импортировать в этом году, но благодаря вкладу Норвегии Украина лучше подготовлена к холодной зиме и новым атакам со стороны России", - сказал Стере. 

Правительство приняло решение подарить Украине зенитные ракеты IRIS-T. Ракеты смогут запускаться с пусковых установок, переданных Швецией. 

"В прошлом Украина получала значительные пожертвования в области противовоздушной обороны от западных стран, но потребность в них огромна. Норвегия продолжит поддерживать Украину в ее борьбе за защиту от российских сил. Поэтому теперь мы пожертвуем зенитные ракеты. На сегодняшний день это одно из крупнейших пожертвований Норвегии военной техники Украине", - сказал Стере. 

Норвегия решила пожертвовать портативные комплекты для разминирования. Эти комплекты для разминирования и заряды взрывчатки используются для расчистки коридоров через минные поля. 

Норвегия решила передать Украине истребители F-16. Норвегия стала третьей после Нидерландов и Дании, которая передаст Украине F-16.

Читайте также: Норвегия поделится с Украиной антидроновыми технологиями

Фото: Фокус.

Читайте также: Украина получит два NASAMS от Норвегии

Евгений Медведев

Самое читаемое