Экономикаолигархи

НКРЭКУ начала расследование монопольных схем на рынке электроэнергетики

12:15 11 май 2023.  217Читайте на: УКРРУС

Компания олигарха только за март заработала на "Энергоатоме" миллиард гривен.

Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭКУ) приняла решение о начале расследования действий участников рынка на предмет возможного нанесения убытков государственной компании НАЭК "Энергоатом" в пользу ДТЭК Рината Ахметова. Об этом пишет tg-канал "Смотри в корень".

Как пишет журналист-расследователь, специализирующийся на бизнес-тематике, Сергей Головнёв, в марте 2023 года "Энергоатом" вместо того, чтобы пытаться продать свой ресурс на рынке, хоть и опустившись в цене,  придерживал элетроэнергию до последнего. Из-за этого его ресурс постоянно выпадал на балансирующий рынок. Там его откупала маневровая генерация, разгружая свои энергоблоки. В основном – ДТЭК Рината Ахметова. Из-за этого, вместо того чтобы продать ресурс хотя бы за 2600 грн/МВт-ч, Энергоатом продавал его на балансирующем рынке по 0,01 грн/МВт-ч. 

Таким образом госкомпания потеряла по меньшей мере 300 тыс. МВт-г в марте. ДТЭК, соответственно, получил почти бесплатный ресурс, который продал своим потребителям по рыночным ценам на сумму около 1 миллиарда гривен.

Новым в документах Регулятора является то, что в схеме принимала участие государственная "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ), которую возглавляет Виталий Бутенко, бывший менеджер ДТЭК.

Читайте также: Названы самые доходные отрасли экономики Украины в год войны

Напомним, что 25 апреля 2019 года АМКУ разрешил продать Ахметову два облэнерго.

С этим приобретением группа Ахметова превысила порог в 35% на рынке поставок электроэнергии, что является структурным признаком монополии на рынке. 

Фото: Народна правда

Читайте также: Госкомиссия нашла виновных в масштабном блэкауте в конце ноября

Ирина Костюченко

Самое читаемое