За рубежомвыборы

Никки Хейли после угроз сторонников Трампа обзаведется охраной

11:55 06 фев 2024.  313Читайте на: УКРРУС

В отношении соперницы основного кандидата на выборах уже было зафиксировано два случая «сваттинга» — введение полиции в заблуждение с целью выезда по адресу жертвы штурмовой полицейской группы.

После угроз со стороны сторонников Дональда Трампа Кандидат в президенты США от Республиканской партии Никки Хейли подала запрос на усиленную охрану со стороны Секретной службы США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

"У нас было много проблем. Это не помешает мне делать то, что нужно", - сказала бывший губернатор Южной Каролины и посол ООН после предвыборного мероприятия здесь.

Читайте также: Стало известно, как Трамп отреагировал на результат Никки Хейли на праймериз в Нью-Гэмпшире

Запрос на ее охрану был направлен федеральным чиновникам, и ее кампания думает о том, как более интенсивная охрана повлияет на график ее кампании и поездки. Работа Хейли в ООН, связанная с Ираном, также может стать одним из факторов.

В конце прошлой недели в Колумбии, штат Северная Каролина, неизвестную женщину схватил сотрудник частной охраны Хейли, когда она попыталась прорваться на сцену. В последние дни на ее мероприятиях также были протестующие, недовольные ее поддержкой Украины и Израиля.

Хотя в штабе Хейли не сообщили о конкретных угрозах в ее адрес, бывшая постпред США при ООН дважды - 30 декабря и 1 января - становилась жертвой «сваттинга» -- ложных сообщений в полицию о якобы имевших место правонарушениях по месту ее жительства с целью вызвать потенциально опасную реакцию сотрудников правоохранительных органов. 

Эксперты считают это формой запугивания или преследования, которая все чаще используется в отношении известных личностей, включая чиновников, участвующих в гражданских и уголовных делах против Трампа.

Фото: Sky News

Читайте также: Кандидат в президенты США Никки Хейли высказалась о войне в Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое