Война и мирМеждународные отношения

Неизбежная участь сообщников: как Ирану «прилетает» за сотрудничество с Кремлем

12:24 01 фев 2023.  565Читайте на: УКРРУС

На завод по производству дронов в Иране, которыми агрессивная путинская Россия терроризирует украинские города, на днях «прилетело». Атаку подтвердили и в Тегеране, который долгое время, несмотря на очевидную всему цивилизованному миру доказательную базу, по-прежнему делает вид, что не поставляет Москве пресловутые беспилотники. Изменится ли после инцидента тактика иранских властей, которым все эти «мопеды» могут теперь понадобиться больше, чем Кремлю, читайте в материале Lenta.UA.

Весьма интересные события разворачиваются нынче вокруг Ирана, который, как известно, поставляет ударные дроны путинской России, широко применяемые против мирных украинцев и отечественной инфраструктуры. Буквально на днях прогремели взрывы в иранском городе Исфахан, куда, по заявлениям местных властей, был налет дронов неизвестного происхождения. Мировые СМИ первоначально сообщали, что попали по военному складу и заводу по производству моторного масла. Иранские власти позже подтвердили повреждение неназванного военного объекта, добавив при этом, что оно пострадало незначительно, а все три дрона были либо сбиты ПВО, либо врезались в защитные сетки. В Исфахане, отметим, располагается крупный нефтеперерабатывающий завод, авиастроительный завод, база ВВС Ирана, а также ядерный реактор и мощности для производства ядерного топлива. Ранее западные медиа писали, что именно на авиабазе Бадр в провинции Исфахан производят дроны «Шахид-136» которые применяются рашистами в Украине под вывеской всевозможных «гераней» различной нумерации.

Целью атак беспилотников был склад с баллистическими ракетами, утверждает «Аль-Арабия» со ссылкой на свои источники. Отвечая на главный вопрос – кто стоит за атакой, телеканал сообщает, что «к серии ударов причастны США и еще одна страна», под которой, вероятно, подразумевается Израиль. Телеканал связывает атаки с визитом в Израиль главы ЦРУ США Уильяма Бернса, который на минувшей неделе встречался с главой израильской внешней разведки «Моссад» Давидом Барнеа.

Читайте также: Белый дом анонсировал очередную военную помощь Украине от США

О том, что атаку провел Израиль, сообщил и Wall Street Journal со ссылкой на «официальных лиц США и людей, знакомых с операцией». «Израиль нанес удар беспилотником по оборонному комплексу в Иране, поскольку США и Израиль ищут новые способы сдерживания ядерных и военных амбиций Тегерана»,- констатирует издание.

WP также пишет, что атакованный военный завод расположен рядом с объектом, принадлежащим Иранскому центру космических исследований, который работает над иранской программой баллистических ракет. «Высокопоставленный израильский генерал заявил, что Израиль и США готовятся к худшему. Херци Халеви, начальник штаба Армии обороны Израиля, сказал, что военные учения послали очень четкий сигнал Ирану: если Иран совершает ошибки, готовятся наступательные возможности», - добавляет газета.

Прозвучала в публикации WP и украинская тема. Авторы, акцентируя на том, что подобные удары, «подрывают способность Ирана помогать России в войне в Украине», резюмируют: «Это умная трехходовка, в которой Израиль может нанести ущерб Ирану, помочь Украине и не рисковать своими стратегическими интересами в Сирии или не подвергать риску перенаправление своих чувствительных военных технологий в Россию и в Иран».

Израиль, отметим, официально своего участия в ударе не подтверждал. Но СМИ этой страны активно поддерживают то, что произошло. К примеру, газета The Jerusalem Post называет атаки дронов «феноменально успешными». «На объекте прозвучали четыре взрыва. Нанесенный ущерб значительно превосходит «незначительное повреждение кровли», о котором сообщили иранцы», - пишет газета.

К слову, многие представители западных разведслужб видят сходство почерка недавней дроновой акции с аналогичными ударами по иранским ядерным объектам в Натанзе в июле 2020 года и в апреле 2021-го, а также в Карадже – в июне 2021 года, которые осуществила израильская разведка «Моссад». Впрочем, как отмечает The Jerusalem Post, кроме «Моссада» в мире еще существуют некоторые структуры, способные наносить настолько точные удары. Тут явно просматривается, скажем так, мягкая попытка «перевести стрелки» в сторону Вашингтона, который свою прямую причастность уже опроверг. При этом, публичные претензии к Ирану, как поставщику ударных дронов для путинской России начали высказываться в США еще в начале осени-2022. Теперь даже западные СМИ начали увязывать визит директора ЦРУ в Израиль и запуск беспилотников по иранским военным объектам, хотя непосредственным исполнителем называют Израиль. Ко всему прочему, у Ирана начались и серьезные проблемы с соседним Азербайджаном – после того, как в Тегеране неизвестные атаковали посольство этой страны. В Баку назвали случившееся терактом и потребовали в кратчайшие сроки расследовать происшествие.

Одним словом, ситуация вокруг Ирана начинает серьезно накаляться. Недаром генеральный секретарь США Энтони Блинкен на одном из брифингов не исключил жестких сценариев по отношению к Ирану. Это давление, призванное заставить Тегеран перестать оказывать военную помощь Кремлю и остановить свою ядерную программу, активность по которой некоторые эксперты также связывают с российским содействием в рамках «дронового» договора.

Заместитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий подчеркивает следующее: «Из-за дурной головы», как говорится: не соблазнились бы иранские исламисты «практически бесплатной помощью России» - до сих пор бы спокойно мало-помалу гадили всем, прежде всего Израилю. Но они не удержались – и теперь их под это дело, кажется, просто зачистят, снова провернув антиклерикальную революцию, а потом и тотальную демилитаризацию Ирана. Ситуация win-win, когда свой выигрыш получают все, включая Украину и народ Ирана».

Что касается официального Киева, то давеча спикер МИДа Олег Николенко заявив, дескать, на Печерских холмах неизвестна причина взрывов на объектах военной инфраструктуры в Иране, добавил, что «Украина неоднократно предостерегала Иран о том, что последствия за поддержку агрессии против Украины будут гораздо масштабнее, чем выгода от сотрудничества с Россией». Также Николенко процитировал персидскую народную мудрость, гласящую: «Не делай другому зла, и себе не навредишь».

Без конкретики, но с недвусмысленными намеками прокомментировал взрывы в Иране спикер командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, подчеркнув, что ЧП «демонстрируют последствия политики руководства страны». Схожий по смысловому наполнению месседж прозвучал и из Банковой. «У войны есть «убийственная логика»: она выставляет жесткие счета для убийц и их соучастников», - написал у себя в Twitter советник главы ОП Михаил Подоляк, добавив при этом, что Украина «предупреждала о последствиях».

Украина пока что действительно ограничивается лишь предупреждениями и инициатива МИДа о разрыве дипотношений с Тегераном, окончательное «добро» на которую должен дать президент Зеленский, остается в подвешенном состоянии с октября прошлого года. С одной стороны, это логично в условиях, когда ряд стран Евросоюза, США и Канада ввели в отношении Тегерана новые санкции как раз за военную помощь Кремлю в войне против Украины.

С другой стороны, отмечает в комментарии Lenta.UА директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос,  обрубать  все дипломатические контакты с Тегераном де-юре, несмотря на все очевидные «да», не следует: «Скорее всего, корень «дроновой» сделки между Москвой и Тегераном кроется в средствах – Россия хорошо заплатила Ирану, который в условиях еще более жестких санкций остро нуждается в деньгах. По всей вероятности, РФ также гарантировала не введение дальнейших жестких санкций на уровне Совбеза ООН. Плюс – этой сделкой Россия фактически передает Ирану первенство в Сирии, а для Тегерана это чрезвычайно важно. Однако по моему убеждению, нам разрывать дипломатические отношения с Ираном не стоит, тем более что они, отрицая, что дроны их, все же пытаются «умыть руки». Кроме того, Иран открыто заявил, что не признает все эти путинские «референдумы», проведенные на частично оккупированных украинских территориях. Это тоже своеобразный сигнал. Конечно, мы прекрасно знаем, что дроны их и в будущем непременно отреагируем. Ну, а сейчас нет смысла «сжигать все мосты». Сегодня нужно эти истории с дронами-камикадзе тщательно мониторить и фиксировать, чтобы в условном завтра обязательно напомнить о них иранскому руководству».

Как бы то ни было, является абсолютно очевидным факт сотрудничества по линии Москва-Тегеран и желание режима аятолл помочь РФ, предоставляя путинской армии новый импульс в войне с украинскими женщинами и детьми – ведь иранские дроны используются преимущественно для уничтожения гражданской инфраструктуры. Все это априори делает Иран участником глобального противостояния в войне демократий и диктатур, которая, очевидно, будет частью нашей реальности в ближайшие десятилетия, делая «погоду» в мировой политике перманентно кризисной. Однако в этой войне демократические государства вряд ли будут обращать внимание на интересы диктатур, которые, в отличие от путинской России, не могут запугивать мир вероятным ядерным конфликтом и гибелью миллионов людей. У Ирана пока что ядерного вооружения нет, хотя он и рассчитывает на технологическую поддержку в этом плане РФ в знак благодарности за предоставленные беспилотники, а в будущем не исключено, что и баллистические ракеты. Понятно, что Иран, обладающий ядерной бомбой, сможет шантажировать и Саудовскую Аравию, и Израиль, и США, разговаривая с миром совсем другим тоном. Однако в этом-то и «зарыта собака», потому как цивилизованные страны, мягко говоря, не желают, чтобы ядерное оружие вместе с неадекватными режимами Путина и Ким Чен Ына получили еще одни шизофреники. Поэтому, взрывы, наблюдающиеся на днях в Иране, свидетельствуют о том, что мир стремится остановить ядерный проект Тегерана. И когда Израиль атаковал завод по производству боеприпасов в городе Исфахан, то прежде всего занимался обеспечением собственной безопасности, тогда как на втором плане - поставки дронов РФ.  Так уж сложилось, что в данный конкретный момент наши интересы совпали и Израиль выступил в роли ситуативного союзника.

К слову, в дипломатических кругах поговаривают, что взрывы в Иране были демонстративно-показательными. Дескать, таким образом Израиль показал, насколько глубоко он интегрирован во все военные тайны исламской республики и что любого рода попытки Тегерана овладеть оружием, которое будет угрожать ему и другим странам, может встретиться с таким ударом по иранской военной инфраструктуре, который надолго запомнят аятоллы и тамошняя армия, обслуживающая эту теократическую диктатуру. Ну, а что касается недавних взрывов, то тут можно сказать только одно: жители Ирана лишь отчасти почувствовали, что такое ужас бомбардировок и какова цена цинизма и жадности их мулл, зарабатывающих на крови украинцев.

Читайте также: Стало известно, сколько танков получит Украина в первом пакете помощи

Ромашова Наталия

Самое читаемое