Война и мирВойна

Недопустимая пауза: почему поддержка Украины наталкивается на рифы

21:04 12 окт 2023.  946Читайте на: УКРРУС

В среду, 11 октября, в Брюсселе состоялось 16-е заседание контактной группы в формате «Рамштайн», совещание Совета Украина-НАТО и отдельное рандеву министров обороны стран Альянса. Почему серия этих встреч именно на данном временном промежутке полномасштабной войны с РФ является не просто чрезвычайно важной, а в некоторой степени даже знаковой, читайте в материале Lenta.UA.

Вчерашние мероприятия в Брюсселе, посвященные российско-украинской войне примечательны как минимум по двум причинам. Во-первых, впервые за все время путинской «спецоперации» заседание группы «Рамштайн» посетил президент Владимир Зеленский. Во-вторых, все эти коммуникации проходили на фоне палестино-израильского конфликта, к которому сейчас приковано внимание всего мирового сообщества. Тем не менее, как показали мероприятия 11 октября в бельгийской столице, Запад, включая США, по-прежнему намерен содействовать официальному Киеву. Так, вчера состоялись сразу два полностью посвященных нашей стране заседания - «Рамштайн» и Совет Украина-НАТО. Развитие ситуации отдельно обсудили и главы оборонных ведомств стран Североатлантического альянса. Разберемся, что мы имеем в знаменателе. 

Итак, на «Рамштайне-16», как, впрочем, и на всех предыдущих заседаниях в рамках данного клуба председательствовал глава Пентагона Ллойд Остин. При этом в президиуме военачальников оказалось несколько новых лиц. Так, рядом с господином Остином впервые сидел новый председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Чарльз Браун, редкий гость этого формата генсек НАТО Йенс Столтенберг и, наконец, Владимир Зеленский, временно занявший за столом кресло главы МОУ Рустема Умерова.

Читайте также: Страны НАТО готовят большой пакет военной помощи Украине

Свое вступительное слово Ллойд Остин начал с Израиля, заявив о праве этой страны на самооборону. Далее глава Пентагона сконцентрировался на Украине. Так, обещая нашей с вами стране долгосрочную поддержку и рассказывая об уже достигнутых успехах, Ллойд Остин настаивал: сейчас не время останавливаться, а «США будут защищать Украину столько, сколько потребуется». По его словам, задача союзников- обеспечить «безопасную жизнь Украине», поддержать ее всем необходимым и, конечно же, сохранять единство. И в этой ситуации, как следовало из сказанного, США не могут отступиться. В подтверждение этих слов глава Пентагона еще в открытой части заседания заявил о выделении ВСУ нового пакета помощи на $200 млн, в который войдут боеприпасы для систем ПВО, артиллерийские и авиационные высокоточные снаряды, противотанковое оружие и оборудование для противодействия беспилотникам.

На Ллойде Остине открывающая часть «Рамштайна» по традиции и должна была завершиться, но персональное присутствие в зале нынешнего хозяина Банковой этого явно не предполагало. В своем спиче, смысл которого сводился к необходимости наращивания поставок вооружения официальному Киеву и отсутствия пауз в этом процессе, Владимир Зеленский учел еще один актуальный аспект. В частности, действующий гарант украинской Конституции постарался заверить партнеров: помогая воюющей Украине, они помогают миру, в том числе и на Ближнем Востоке. Судя по тому, что аккурат после завершения выступления Зе сорвал щедрую порцию аплодисментов, ему удалось донести ключевые сигналы присутствующим.

После украинского президента слово взял генсек НАТО. «Ваша битва – наша битва. Ваша безопасность – наша безопасность, а ваши ценности – наши ценности. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», - акцентировал Йенс Столтенберг.

Аккурат после завершения закрытой части заседания «Рамштайна» к прессе вышел глава Пентагона. Ллойд Остин сообщил, что США возглавят коалицию по развитию украинских военно-воздушных сил и передаче ВСУ истребителей F-16 - ею ранее руководили Дания и Нидерланды, а теперь они перешли в статус «соведущих» Вашингтона. Затем глава Пентагона принялся перечислять заслуги отдельных стран контактной группы и заверил, что они «в ближайшее время» насытят Украину вооружениями.

«Мы были едины, и мы будем едины», - поддержал главу Пентагона новоназначенный председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Чарльз Браун. На вопрос о том, что будет с американской помощью Киеву дальше, учитывая «разброд и шатание» в Конгрессе, господин Браун ответил, что Вашингтон способен помочь и Украине, и Израилю, а поддержка Киева среди американских законодателей «двухпартийная, несмотря на некоторые отклонения».

Кстати, пока в Брюсселе обсуждали дальнейшие формулы поддержки Украины, первый самолет с боеприпасами для Израиля прибыл на авиабазу Неватим. «Боеприпасы предназначены для массированных ударов и подготовки к дополнительным сценариям действий», - заявили по этому поводу в армии обороны Израиля.

Незадолго до этого к берегам страны прибыла ударная группа военно-морских сил США во главе с авианосцем Gerald Ford. Для координации дальнейших действий в Израиль прилетел госсекретарь Энтони Блинкен. При этом в среду президент США Джо Байден уже в четвертый раз с момента начала обострения поговорил по телефону с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. По факту этой беседы стало известно, что США помогут Израилю боеприпасами и ракетами-перехватчиками для бесперебойной работы системы противоракетной обороны «Железный купол», а также отправят к берегам Израиля второй атомный авианосец - Dwight Eisenhower, который уже на этой неделе должен выйти с базы Норфолк.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан пояснил, что авианосцы отправляют для того, чтобы «послать ясный сигнал о сдерживании для третьих стран или негосударственных игроков, которые могут желать расширения эскалации». Салливан вчера сказал не только об Израиле. Он подчеркнул, что Белый дом будет просить Конгресс «принять срочные меры по выделению средств на нужды критически важных партнеров в сфере национальной безопасности».

«Мы уверены, что США в состоянии поддерживать Украину, поддерживать наших союзников в Индо-Тихоокеанском регионе и помогать Израилю, который является нашим близким союзником. Мы считаем, что у нас есть ресурсы, инструменты и возможности эффективно делать это. Президент четко дал понять, что направит в Конгресс запрос, который будет включать в себя помощь Израилю. Он также ясно дал понять, что мы вновь направим запрос о помощи Украине», - подчеркнул Салливан, не уточнив при этом, пойдет ли речь об одном запросе или же о двух отдельных.

Стоит отметить, что в последнее время под Салливаном стало заметно шататься кресло. Дело в том, что советник Байдена в последнее время часто попадает впросак со своими прогнозами. В частности, на днях американская конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц опубликовала у себя на странице на X (бывший Twitter) слова Салливана двухнедельной давности, где тот говорил о спокойствии на Ближнем востоке. Эту промашку, похоже, Салливану будут вспоминать еще долго…

Тем временем кейс общего пакета помощи Украине и Израилю активно обсуждается нынче в экспертных кругах. «Идея Белого Дома объединить помощь Украине и Израилю в одном пакете – это отличный пример того, как одни в конкретной ситуации видят проблему, а другие – наоборот, возможность для ее решения. Сейчас Израиль в центре мирового внимания, поэтому у совместного пакета поддержки очень большие шансы на прохождение через Конгресс и Сенат США. И это хорошо. Очевидно, что Израиль намерен просто сравнять полосу Газа с землей, похоронив там ХАМАС. То есть через месяц-два активные боевые действия там прекратятся. Это если в войну не вступит базирующаяся в Ливане Хезболла. Но это маловероятно. Потому что Иран, который считается организатором нападения на Израиль, фактически уже решил свою задачу. Речь о том, что сближение Израиля и Саудовской Аравии – одной из самых мощных стран арабского мира, очень беспокоило Иран. Собственно, для того, чтобы вызвать обратную жесткую реакцию Израиля, и была продемонстрирована зверская жестокость террористов. И сейчас сближение Израиля и саудитов, имеющих общие перспективные инфраструктурные проекты, поставлено на паузу», - отмечает политолог Александр Кочетков.

Напомним, американский Конгресс недавно фактически заблокировал новые ассигнования для Украины (упомянутые выше $200 миллионов идут из остатков финансирования, которое есть у Белого дома). И на сегодня предельно сложно сказать наверняка, когда они будут одобрены и в каком объеме. Беспокойство по этому поводу сквозит буквально во всех публичных заявлениях президента Владимира Зеленского. «Если международное внимание так или иначе отвлечется от Украины, это будет иметь последствия», - отметил давеча нынешний хозяин Банковой в интервью телеканалу France-2. Время окажется на стороне российских войск, «если помощь Украине будет прервана», добавил он.

Тезис о том, что время играет в пользу страны-агрессора активно обсуждается сейчас влиятельными западными СМИ. «Финансы РФ оказались устойчивыми, несмотря на санкции, что дало ей свободу вкачивать деньги в свою военную машину. Почти треть расходов России в следующем году – примерно 109 миллиардов долларов – будет направлена на оборону. При этом, по оценкам РФ, ее экономика вырастет в этом году на 2,5%. Москва нашла других покупателей на свою нефть. Она быстрыми темпами вливала деньги в экономику для финансирования своей военной машины, обеспечив работой почти каждого доступного работника и заметно повысив размер еженедельных зарплат», - пишет New York Times.

Издание также выражает «острое опасение», что Россия продолжит раскручивать свой ВПК, что позволит Москве ставить под ружье больше оснащенных сил, чем Украина. «В Белом доме хотят направить на помощь Киеву приблизительно сопоставимую российской сумму – $100 миллиардов до 2025 года. Но это пока еще даже и не обсуждалось в Конгрессе, где нет единства по данному вопросу. Впрочем, даже если всю эту сумму выделят, то не все эти средства пойдут на производство вооружений – часть направят на экономическую поддержку и финансирование бюджета, без которого украинский тыл ждет коллапс», - подытоживает NYT.

Очевидно, что финансовые возможности Запада значительны, но не безграничны, а выборы всегда влияют на дискуссии по поводу финансов. Собственно, поэтому мы уже видим, как фактический старт президентской избирательной кампании в США усложняет и так непростую и поляризованную политику. «Американская демократия стоит перед экзистенциальными вызовами, определяющими отношение к Украине. Абсолютное большинство американцев не любит РФ и симпатизирует нам, но проблемы преступности или наркотиков являются для многих более общим вопросом, поэтому изменения на мексиканской границе для них важнее. Не говоря уже об экономических вызовах – от ипотеки до цен на бензин. Поэтому к Украине будут выдвигать все больше условий для выделения денег и военной помощи. Сейчас только треть республиканцев готовы продолжать помощь нам на существующем уровне. Как свидетельствуют соцопросы, более 80% избирателей этой политсилы поддержат одного из трех кандидатов в президенты – Трампа, Десантиса или Рамасвами, которые имеют разные, но неблагоприятные для нас мнения относительно помощи и наших стремлений в целом. А это значит, что даже наши симпатики среди политиков-республиканцев будут ощущать негативное давление избирателей по голосованию за помощь Украине. Это – серьезная проблема», - подчеркивает, анализируя перспективы дальнейшей помощи нашей стране из-за океана экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

Дипломат также констатирует, что в последние недели и дни – открытые и завуалированные негативные новости для Украины звучат чаще, чем когда-либо с 24 февраля 2022 года – дня старта пресловутой путинской «спецоперации».

Читайте также: У Зеленского заявили, что у Украины есть ракеты с дальностью до 1000 километров

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое