ОбществоВакцина

Названы страны, закупившие индийскую вакцину

13:33 02 мар 2021.  807Читайте на: УКРРУС

Вакцину Covishield, которую закупила Украина для вакцинации от коронавируса, используют во многих странах.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает «Укринформ».

"Вакцина от COVID-19 под названием Covishield разработана компанией AstraZeneсa совместно с Оксфордским университетом. Такую же вакцину используют во многих странах мира - Австралии, Южной Кореи, Великобритании, странах ЕС и Канаде. 26 февраля Канада официально зарегистрировала у себя Covishield для экстренного использования по такой же процедуре, как это зарегистрировано в Украине, и уже на этой неделе они получат первые 500 тысяч доз этой вакцины, которая изготовлена Serum Institute в Индии", - отметил Степанов. 

По его словам, согласно последним исследованиям в Великобритании, эффективность вакцины AstraZeneсa в предотвращении госпитализации лиц старше 70 лет составляет более 80%. 

Министр назвал "фейком и манипуляцией" информацию о том, что вакциной AstraZeneсa якобы нельзя прививать людей старше 65. 

Он напомнил, что Serum Institute - это мощный производитель вакцин, который экспортирует свою продукцию в 140 стран. Вакцины производства Serum Institute преквалифицированы ВОЗ, то есть соответствующая экспертная группа определила их безопасными и эффективными. 

Министр здравоохранения напомнил, что 1 марта лично сделал прививку этой вакциной, и чувствует себя хорошо. 

"Я сделал прививку вакциной AstraZeneсa Covishield и на собственном примере доказал необходимость вакцинации как одного из средств борьбы с COVID-19. Хочу разочаровать сторонников теории измены - чувствую себя абсолютно нормально и продолжаю выполнять свои обязанности. Еще раз подчеркиваю, что мы обеспечили Украину качественной эффективной вакциной", - сказал Степанов.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое