ПроисшествияПункт несокрушимости

Названа цифра «пунктов несокрушимости», которые будут развернуты в Украине

23:35 13 сен 2023.  559Читайте на: УКРРУС

Правительством проведена специальная проверка соответствующих служб.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готова развернуть по всей стране около 1200 «пунктов несокрушимости». Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

«Актуален вопрос готовности центральных и местных органов исполнительной власти к действиям в условиях чрезвычайной ситуации на объектах критической инфраструктуры, в том числе обеспечение устойчивой работы транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и проведение отопительного сезона 2023–2024 годов», – заявил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Из 1200 «пунктов несокрушимости» будет около 770 стационарных на базе объектов ГСЧС. Еще 360 мобильных пунктов будут обустроены на базе палаток и 90 – на базе транспортных средств.

Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по результатам обсуждения решила, что Мининфраструктуры, Минэнерго, Минстратегпрому, Агентству восстановления, ГСЧС и местным администрациям необходимо организовать постоянный мониторинг ситуации и оперативное реагирование на выявленные угрозы, создать необходимый резерв материально-технических средств, заготовить песок для создания запаса противогололедной смеси и создания резерва горюче-смазочных материалов для борьбы с возможными снежными заносами и тому подобное. Кроме того, МВД вместе с Национальной полицией поручили определить на законодательном уровне перечень объектов критической инфраструктуры, подлежащих охране в условиях чрезвычайных ситуаций.

Фото: Олексій Кулеба / Telegram

Алеся Цвирка

Самое читаемое