ЗдоровьеПрофилактика

Назван спорт, полезный для суставов

18:08 22 май 2019.  3945Читайте на: УКРРУС

Плавание и физичесская активность в водной среде способствуют снижению давления на позвоночник.

Специалисты настаивают, что человеку стоит чаще находить время для водных процедур. Плавание в бассейне полезно для здоровья и физического развития человека. 

Плавание укрепляет и восстанавливает позвоночник. Находясь под водой, снижается нагрузка на позвоночник и его межпозвоночные диски, а суставы принимают естественную форму. Такая форма разгрузки подойдет для людей с сидячим образом жизни, а также для людей с искривлением позвоночника. 

Плавание благотворно сказывается на артериальном давлении. Кровообращение нормализуется и снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, плавание помогает похудеть. Регулярные нагрузки способствуют сжиганию калорий. Ученые упоминают, что за один час активного плавания можно сжечь до 4000 калорий. Ученые из США провели исследование и выяснили, что люди, регулярно посещающие бассейн, наслаждаются более спокойным и качественным сном. 

Плавание также нормализует психологическое состояние и повышает настроение, ведь во время него повышается выработка «гормона счастья» - эндорфина. Но есть и обратная сторона посещения бассейна – хлор. Дезинфекция данным веществом необходима, но может привести к некоторым сложностям. Плавание в бассейне с хлором теле может образоваться грибок. Помимо этого, в некоторых бассейнах не всегда регулярно происходит слив воды, что может привести к заражению инфекцией, ведь не все люди ответственно подходят к правилам личной гигиены. 

Но не всегда для очистки воды в бассейнах используется хлор. Для дезинфекции также используются бром, активный кислород и озон. Бром хорош тем, что не вызывает кожных заболеваний, но может вызвать воспаление легких у аллергиков. Активный кислород не раздражает глаза при попадании, но избыток такого вещества в воде может привести к сухости кожи. Озон является наиболее оптимальным средством для избавления воды от бактерий и вирусов, но в большом количестве могут быть поражены дыхательные пути. Специалисты рекомендуют после бассейна принимать душ и очищать слизистую половых органов.

Фото: ByCard

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое