За рубежомДипломатия

Назван формат переговоров РФ и США в Женеве

12:15 31 дек 2021.  2020Читайте на: УКРРУС

Переговоры планируются в формате межведомственной делегации России и США.

"10 января в Женеве планируются переговоры в формате межведомственной делегации России и США. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел России, а американскую сторону - заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. Эта дата обозначена. Она не имеет на данный момент никаких альтернативных вариантов", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС

В повестке дня обозначено обсуждение переданных США двух российских проектов документов - договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов Организации Североатлантического договора. 

"В ходе переговоров будем добиваться от американской стороны предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно - непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений у рубежей нашей страны", - подчеркнула дипломат. 

12 и 13 января запланированы переговоры западных стран с Россией, они пройдут в Брюсселе и Вене.

Напомним, что власти России отвергли требования США и НАТО дать гарантию ненападения на Украину, цинично сославшись на Будапештский меморандум, который по версии российского МИД, Россия полностью выполняет.

Читайте также: Сценарии возможного нападения РФ на Украину назвали в США

Фото: Esquire.
 

Читайте также: У Путина объяснили, зачем вызывают Байдена на конфиденциальный разговор

Евгений Медведев

Самое читаемое