ОбществоPatriot

Нацбанк посвятил монету самой мощной системе противоракетной обороны (ФОТО)

12:26 04 авг 2023.  408Читайте на: УКРРУС

Тираж монеты составит 10 миллионов экземпляров.

Национальный банк Украины в пятницу, 4 августа, представил новую лимитированную версию монеты 10 грн, на реверсе которой изображен американский зенитно-ракетный комплекс Patriot. Об этом сообщается на сайте регулятора.

НБУ выпустил новую монету 10 грн. На ней изображен ЗРК Patriot. Она будет находиться в свободном обращении. Тираж - 10 млн штук.

Читайте также: Стало известно, кто удерживает Испанию от передачи Украине Patriot

Это третья монета из серии «Вооруженные силы Украины» – в октябре 2022 года НБУ ввел в обращение 10 грн с военнослужащими территориальной обороны на реверсе, в мае 2023 года – с эмблемой Сил поддержки ВСУ. 

Новая монета посвящена противовоздушной обороне. 

Она не коллекционная и будет находиться в свободном обращении. Тираж монеты с ЗРК Patriot составит 10 миллионов штук – это 6% от текущего количества монет номинала 10 грн.

Напомним, ранее в Киеве с головы «Святой Джавелины» сняли нимб.

Справка lenta.ua

По состоянию на 28 июля 2023 года, Украина имеет только два комплекса Patriot.  Это первый комплекс, который может сбивать такие баллистические ракеты, как, например, «Искандер-М».

Зенитно-ракетный комплекс Patriot поступил на вооружение США в 1982 году. Его впервые применили в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Тогда Patriot активно использовался в качестве противоракетного, а не противовоздушного ЗРК против иракских ракет. Основой являлись ракеты MIM-104.

Последнее поколение PAC-3 способно сбивать баллистические ракеты на дальности до 60 км.

Фото: УНИАН

Читайте также: Выяснилось, почему Кинжалы «щелкаются как орехи» американскими Пэтриотами

Ирина Костюченко

Самое читаемое