КультураТеатр

Наследники Мольера защитили свои права в суде

22:50 28 мар 2024.  49Читайте на: УКРРУС

Историков литературы соавторами Мольера не признали.

Суд, который завершился сейчас во Франции, можно считать в некотором роде уникальным, так как одним из его незримых участников был человек, умерший три с половиной века назад - Жан-Батист Поклен, он же Мольер.

Как сообщает francetvinfo. fr, знаменитый театр «Комеди Франсез» выиграл иск о нарушении авторских прав, поданный против него двумя специалистами по Мольеру. Иск касался "Тартюфа или лицемера" - реконструкции возможной первой версии знаменитой пьесы Мольера академиком Жоржем Форестье и профессором литературы Изабель Грелле.

Мольер написал трехактную версию в 1664 году, исполненную в Версале до Людовика XIV, но быстро запрещенную королем, который счел ее подрывной. Затем рукопись была утеряна. Версия в пяти действиях 1669 года, менее острая, с большим количеством персонажей, под названием «Тартюф или самозванец» давно зарекомендовала себя как единственная известная и представленная. 

«Тартюф или лицемер», текст которого был опубликован в 2021 году издательством Éditions Portaparole, стал одним из успехов «Комеди Франсез» в 2022 году. Театр как наследник труппы Мольера не платил гонорары за пьесу, считая, что автор - Мольер. 

Вступив в этот спор в конце 2022 года, суд последовал такой интерпретации. Ни Жорж Форестье, ни Изабель Грелле «не могут претендовать на защиту  авторских прав на пьесу «Тартюф или лицемер», - заключил он в своем решении. 

Истцам, которым предписано возместить судебные издержки своего оппонента, еще предстоит решить, подавать ли апелляцию. «Комеди Франсез, естественно, удовлетворена этим решением, но не намерена его комментировать», - заявил AFP адвокат Жюльен Гино-Делери.

Сергей Семенов

Самое читаемое