ПроисшествияДекларирование

НАПК открыло публичный доступ к Единому госреестру деклараций

22:55 11 дек 2023.  416Читайте на: УКРРУС

Если там нет информации об определенном лице, это значит, что по нему поступило представление об изъятии из публичного доступа.

Национальное агентство по предотвращению коррупции 10 декабря открыло публичный доступ к Реестру деклараций. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

НАПК выполнило требования принятого парламентом закона № 3384-ІХ и обеспечило открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, с учетом мер безопасности, определенных п. 2−11 Заключительных положений Закона Украины «О предотвращении».

«Если вы не нашли в Реестре декларацию определенного лица, это означает, что по нему в НАПК поступило представление об изъятии из публичного доступа», – объяснили в ведомстве.

Как отметили в НАПК, изъятие документов из публичной части Реестра деклараций возможно и после его открытия до завершения или отмены военного положения в Украине, однако в таком случае определенное время они будут находиться в открытом доступе.

На основании представлений изъяты из открытого доступа не только декларации, но и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, поданные за все периоды. Все документы, поданные в Реестр декларантами, по которым на основании представлений уже применены меры защиты, изымаются из публичного доступа автоматически, добавили в ведомстве.

При этом инициатором изъятия деклараций, поданных субъектами декларирования, мобилизованных в ряды ВСУ, является Генеральный штаб ВСУ.

Фото: УНИАН

Алеся Цвирка

Самое читаемое