ЭкономикаДанные украинцев

Налоговые данные украинцев передадут на хранение в Польшу

23:00 12 фев 2024.  145Читайте на: УКРРУС

Решение было принято по соображениям безопасности.

Кабинет министров Украины принял решение о заключении договора между налоговой службой и польским правительственным учреждением о временном размещении на территории Польши информационных ресурсов Государственной налоговой службы Украины. Решение об этом было принято 19 января 2024 года, говорится в протоколе Кабмина, выдержка из которого находится в распоряжении редакции «Экономической правды».

«Согласиться с предложением Минфина и ГНС по заключению ГНС на период военного положения в Украине договора с определенным Правительством Республики Польша учреждением о предоставлении услуг по временному размещению государственных информационных ресурсов ГНС в мобильном центре обработки данных, расположенном на территории Республики Польша», – говорится в выписке из протокола заседания правительства.

Читайте также: В НБУ объяснили, кого может коснуться ограничение переводов с карты на карту

Как объяснил глава палогового комитета ВР Даниил Гетманцев, речь идет о хранении на территории Польши только копий налоговых данных украинцев, а не о полном переносе баз ГНС на территорию Польши. Соответствующее решение было принято по соображениям безопасности. Оно не связано с намерениями государства хранить на территории одной из стран НАТО данных реестра военнообязанных.

Фото: UBR.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое