За рубежомСтихия

Началось извержение самого активного вулкана Европы

21:40 21 май 2023.  18916Читайте на: УКРРУС

Дождь из пепла заблокировал полеты из аэропорта Катании.

В воскресенье, 21 мая, пробудился самый активный вулкан Европы Этна, вследствие чего произошел выброс пепла на город Катания на итальянской Сицилии. Об этом сообщает Today.

Рост вулканической активности зафиксировали утром, после этого началось выпадение пепла на Катанию.

Ученые из Национального института геофизики и вулканологии не могут проводить видеонаблюдение и проанализировать происходящее из-за собравшегося над вулканом облака. По мнению экспертов, дальше может произойти взрывная активность с выпадением пепла.

Пока местные власти не объявили проведение обязательной эвакуации в окрестностях Этны. Мелкие частицы, выброшенные из вулкана, могут быть опасными для авиарейсов.

В управляющей компании аэропорта Катания объявили, что из-за активности извержения Этны и одновременного выпадения вулканического пепла полеты приостановили до момента, пока не восстановятся безопасные условия.

Согласно предварительным оценкам, извержение происходит из юго-восточной части кратера. Очевидцы активно публикуют пугающие кадры в социальных сетях. При этом активность Этны, как правило, не представляет опасности для местного населения.

Фото: скриншот с видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое