Наука и технологииНаходка

На востоке Китая обнаружена царская гробница

15:32 11 дек 2020.  1788Читайте на: УКРРУС

Специалисты продолжают раскопки в поисках новых находок

Китайские учёные обнаружили на востоке КНР комплекс, в который входит древняя гробница. Предположительно, в ней захоронен царь, проживавший 3 тыс. лет назад во время правления династии Западная Чжоу. В сооружении нашли ценную утварь и украшения. 

Исследователи изучили гробницу, расположенную в городе Цюйчжоу в провинции Чжэцзян. Сам комплекс впервые обнаружили в 80-х годах ХХ столетия, вместе с тем, его детально изучили лишь сейчас. Археологи нашли артефакты, заинтересовавшие их. При изучении гробницы специалистам попались многочисленные изделия из керамики с печатными узорами, различная бронзовая посуда и украшения из нефрита. Подобные вещи могли принадлежать какому-либо знатному богатейшему человеку того периода, считают учёные. Они предположили, что в гробнице могут находиться останки одного из правителей Древнего царства, которого звали Гуме. Историки до сих пор считают его личность легендарной. 

Специалисты продолжают раскопки в поисках новых находок, они позволят глубже ознакомиться с периодом правления династии Западная Чжоу. Крайне важным моментом является изучение артефактов, которые помогут узнать о существовавших в то время традициях.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое