Война и мирвойна

На вооружение ВСУ поступила израильская система Smart Shooter - СМИ

05:30 26 окт 2022.  566Читайте на: УКРРУС

Этот тип оружия позволяет уничтожать легкомоторные самолеты, вертолеты и беспилотники.

Израильское издание Debka пишет, что для противодействия иранским дронам-камикадзе на вооружении украинской армии появилась израильская система управления огнем Smart Shooter, которая значительно повышает точность стрелкового оружия. 

Smart Shooter позволяет уничтожать легкомоторные самолеты, вертолеты и беспилотники. Издание утверждает, что Smart Shooter уже установлен на некоторых боевых самолетах, а также беспилотниках ВСУ. Израильская система наделена искусственным интеллектом (ИИ), что делает ее более точной. Принцип, по которому работает Smart Shooter - один выстрел – одна цель. 

Новинка вышла в январе 2022 года. Подобные системы можно устанавливать как на стрелковое оружие, так и на самолеты, вертолеты и беспилотники, чтобы поражать движущиеся цели. Общий вес одного Smart Shooter достигает 75 кг, а высота - 95 см.

Напомним, в Израиле разработали радары нового поколения.

Читайте также: В Израиле создали инновационную систему РЭБ Scorpius (видео)

Как сообщалось, Иран может начать поставки рф более опасных дронов, чем Shahed-136. Это могут быть Arash-2. Эти беспилотники наводятся по спутниковым координатам, и способны поражать не только стационарные объекты, но и системы ПВО. При чем Arash-2 имеют более "умную" начинку, и могут дистанционно менять направление движения.

Фото: Realist.Online

Читайте также: В армии США стартовали испытания израильских «антидронов» SkyLord

Ирина Костюченко

Самое читаемое