За рубежомвыборы

На Тайване проходят решающие выборы: уже есть победитель

14:15 13 янв 2024.  283Читайте на: УКРРУС

Согласно избирательному законодательству, в стране нет второго тура президентских выборов — кто набрал большинство голосов, тот и победил.

В субботу, 13 января, на Тайване стартовали президентские и парламентские выборы. На президентских выборах в Китайской Республике после обработки 96% голосов побеждает Уильям Лай Циндэ, председатель либеральной прозападной Демократической прогрессивной партии ДПП — он набирает 40,3% голосов. Об этом сообщает Bloomberg.

На втором месте — Хоу Юи из Гоминьдана, который выступает за сближение с Китаем, — 33,4%. 

Читайте также: Новый международный порядок прямо влияет на военные действия в Украине - политолог

На третьем - Кэ Вэньчжэ из Тайваньской народной партии, ТНП, это центристы — 26,3%. 

На третьих выборах подряд побеждают кандидаты от либеральной партии — нынешняя президент Цай Инвэнь (2016-2024) из этой же партии. Демократическая прогрессивная партия последовательно выступает за независимость Тайваня от Китая. 

Отмечается, что это наилучший вариант для Запада и менее желательный для Китая. И в то же время, такой выбор таит в себе риски с точки зрения вторжения Китая в Тайвань и его силового присоединения.

Читайте также: Начальники Генштабов США и Китая впервые за полтора года провели переговоры

Отношение к Украине

Следует особо отметить тот факт, что в начале марта 2022 года, буквально через неделю после российского широкомасштабного вторжения в Украину Вильям Лай Циндэ, который тогда находился в должности вице-президента Китайской республики, заявил о поддержке Украины и перечислил свою месячную зарплату на гуманитарную помощь украинцам.

Биполярный мировой порядок: риски и перспективы

Ранее издание Bloomberg оценило риски вторжения Китая на Тайвань. Это может стоить более 10% мирового ВВП.

В случае войны падение ВВП Тайваня составит 40%, Китая — 16,7%, США — 6,7%, мира — 10,2%. В этом сценарии полностью обнуляется торговля США с Тайванем и Китаем. И в 5 раз падает торговля Китая с союзниками США. 

Читайте также: Война в Израиле: какие цели преследует ХАМАС и как отразится конфликт на остальном мире

В случае блокады соответствующие цифры: -12,2%, -8,9%, -3,3%, -5%. Торговля между США и Китаем падает только вполовину.

Читайте также: Будущий председатель КНР предложил новую модель мироустройства - СМИ

Наиболее серьезным ударом для крупных экономик и мира в целом может стать отсутствие чипов и других полупроводников, значительные потери понесут различные отрасли – от производства ноутбуков, планшетов и смартфонов до автомобилестроения.

Волна репрессий в Китае

На фоне сообщений в СМИ о том, что в Китае есть коррупция в высших военных кругах и в жидком топливе для МБР была обнаружена вода, что вызвало волну репрессий чиновников и их смертей, Пекин анонсировал санкции на пять оборонных компаний США, а именно: BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operations, Viasat, Data Link Solutions, Aerospace Environment.

Читайте также: Японское издание Nikkei выяснило, сколько путин еще собрался воевать против Украины

Ранее сообщалось, при каком условии возможно мирное устранение раскола между Тайванем и КНР, который существует с 1911 года.

Фото: vovworld.vn

 

 

 

Читайте также: Байден о войне: «Если бы мы остановились, какой сигнал это послало бы Китаю по Тайваню?»

Ирина Костюченко

Самое читаемое