ДонбассВода

На Луганщине грунтовые воды затапливают поселок

15:55 27 фев 2020.  1364Читайте на: УКРРУС

В зоне подтопления находятся уже 10 жилых домов.

Комиссия Северодонецкого горсовета по вопросам чрезвычайных ситуаций рассмотрела ситуацию с подтоплением жилых домов на северной окраине поселка Боровское. 

Об этом сообщает пресс-служба горсовета. 

"Это второе такое заседание, на предыдущем были приняты меры, однако, несмотря на их реализацию, ситуация ухудшается. Пока в зоне подтопления находятся уже 10 жилых домов, в которых проживают около 20 человек. Происходит это бедствие из-за поднятия уровня грунтовых вод, в результате чего начали восстанавливаться озера Боровенское, Красное, Знаменское, которые в свое время исчезли", - говорится в сообщении. 

Тогда отток воды из этих озер происходил по проливу, который пролегает через центр поселка. Наиболее реальным выходом из ситуации в мэрии считают восстановление ирригационной системы с отводом воды в обход поселка. 

"Поэтому на выездном совещании будут определяться с местом прокладки канала и с необходимыми для этого средствами. Проблемой при этом является то, что канал должен прокладываться по земле Попаснянского района, находящейся в пользовании государственного предприятия "Северодонецкое лесоохотничье хозяйство", - отмечено в сообщении. 

Фото: пресс-служба горсовета. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое