ОбществоКрещение

На Крещение тысячи спасателей ГСЧС заступят на дежурство

13:16 18 янв 2020.  712Читайте на: УКРРУС

Установлено около 1000 спасательных постов.

На Крещение на водоемах страны будут дежурить более трех тысяч спасателей, сообщает сайт МВД.

19 января в Украине отмечается один из религиозных праздников - Крещение. Традиционно в этот день люди массово отправляются на водоемы, чтобы окунуться в ледяную воду. Для того, чтобы избежать возникновения чрезвычайных событий, в каждом регионе определены официальные места, куда можно прийти и искупаться. Там дежурят спасатели, водолазы ГСЧС и медицинские работники. В частности, на водоемах страны уже установлено около 1000 спасательных постов со средствами спасения людей на воде. В общем, в этот день на водных объектах дежурят более три тысячи спасателей и 590 единиц техники ГСЧС. 

Учитывая также отсутствие льда, граждане считают, что такая теплая зима - залог безопасного ныряния на Крещение. Однако такое мнение ошибочно, и купание на незамерзших водоемах требует большего внимания к мерам безопасности. 

Именно поэтому по всей стране специалисты Службы спасения проводили накануне информационно-разъяснительную работу с гражданами по безопасного пребывания на замерзших реках и озерах. 

Так, спасатели Ивано-Франковской области пообщались с жителями областного центра по соблюдению правил безопасного поведения во время пребывания вблизи зимних водоемов и вручили людям тематические открытки предупреждающего характера. 

Спасатели Хмельницкой области накануне праздника провели для юных подолян акцию «Безопасное Крещение». 

Столичные спасатели также обучали граждан, как правильно проводить обряд купания. Водолазы-спасатели на собственном примере продемонстрировали, как безопасно заходить в ледяную воду и правильно погружаться. Специалисты Службы спасения рассказали, как следует подготовить тело к обряду купания, чтобы не нанести вреда собственному здоровью. 

В свою очередь, специалисты Службы спасения в Луганской области провели учения на озере Чистое в городе Северодонецк, во время которого специалисты водолазной службы ГСЧС на практике демонстрировали, как оказывать помощь человеку, который тонет в ледяной воде. 

Подобная профилактическая работа и обучение прошли во всех регионах страны. 

"Уважаемые граждане! 

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает вас ответственно относиться к собственной жизни и жизни своих родных, соблюдать правила поведения на водоемах во время Крещения и в случае опасности немедленно звонить в Службу спасения по телефону «101»! 

Правила безопасного празднования: 

  • погружаться (купаться) следует в специально оборудованных местах у берега под присмотром спасателей и медицинских работников;
  • перед купанием необходимо разогреть тело; 
  • к воде необходимо подходить в удобной обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног; 
  • погружаться лучше по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, это может привести к шоку от холода;
  • при входе в воду, старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте;
  • не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
  • если с вами ребенок, следите за ним во время погружения в прорубь;
  • при выходе не держитесь непосредственно за металлические поручни, используйте сухое полотенце;
  • после купания (погружения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
  • для укрепления иммунитета и избежания возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай или компот.

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких, не пренебрегайте правилами безопасного поведения на льду!", - предупредили в ГСЧС.

Читайте также: На Крещение в Киеве откроются точки для освящения воды (КАРТА)

Фото: сайт МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое