Наука и технологииАрхеология

На Киевщине раскопали кладбище XI века с останками людей (фото)

23:55 22 янв 2024.  420Читайте на: УКРРУС

Умерших хоронили здесь с оружием, драгоценностями с ведрами вокруг ног.

Примерно в 80 километрах к югу от Киева археологи нашли древнее кладбище с останками людей. Здесь обнаружили 107 могил, большинство идентифицированных человеческих останков было в деревянных гробах. Умерших хоронили с оружием, драгоценностями с ведрами вокруг ног. Об сообщает Live Science.

Возраст древнего кладбища оценивается в более чем десять веков. По всей вероятности, оно возникло еще в XI веке.

Читайте также: В лесах Амазонки нашли долину затерянных городов возрастом 2000 лет

Археологи Национальной академии наук Украины Всеволод Ивакин и Вячеслав Баранов сообщили, что на кладбище были найдены могилы мужчин и женщин. Некоторые мужчины были похоронены с оружием (топоры, наконечники копий и мечи). Несколько женщин были похоронены со сложными шейными кольцами.

Около нескольких человеческих остатков археологи обнаружили деревянные ведра у ног, что, возможно, являлось частью погребальных ритуалов.

Археологи также нашли каменный алтарь, браслеты, бусины и остатки пищевых приношений – куриные кости и яичную скорлупу. Ученые считают, что алтарь мог использоваться для христианских или языческих ритуалов.

Часть артефактов указывают на то, что некоторые из похороненных здесь людей могли служить в войске правителя Киева Владимира Великого или Ярослава Мудрого.

Фото: Arkeonews

Читайте также: Сокровища из золота и серебра, обнаруженные в 2023 году, перечислили археологи

Алеся Цвирка

Самое читаемое