Война и мирДоказательства агрессии

На Донбассе саперы ВСУ обезвредили фугас с сейсмическими датчиками российского производства

23:09 16 июл 2020.  975Читайте на: УКРРУС

Получены очередные доказательства участия РФ в войне против Украины.

Саперы Вооруженных Сил Украины обезвредили неконтактный взрыватель НВУ-П «Охота», который изготавливают только в Российской Федерации, сообщает ArmyInform.

«В Луганской области во время проведения инженерной разведки местности на наличие взрывоопасных предметов группе разминирования ВСУ удалось обнаружить и обезвредить один из самых сложных детонаторов противопехотных мин - неконтактный взрыватель НВУ-П «Охота». Вместе с ним установлено два взрывных устройства ВУЗ-8, соединенные в каскад и оснащены 16-ю противопехотными осколочными минами, которые запрещены международными конвенциями», - говорится в сообщении.

НВУ-П «Охота» приводятся в действие при фиксации движения человека через установленные на местности сейсмические датчики. Он имеет блок управления с элементами питания, что дает противнику возможность использовать мины не только дистанционно, но и в автономном режиме. Опасный радиус поражения от центра установки блока управления составляет 30 метров. А радиус поражения каждой из 16 мин - около 25 метров.

Неконтактный взрыватель НВУ-П «Охота» не стоит на вооружении Вооруженных Сил Украины и активно используется Российской Федерацией, в частности, неоднократно применялся в Чеченской войне.

Благодаря профессиональным действиям украинских саперов, НВУ-П снято и направлено для проведения углубленной экспертизы, а мины - уничтожено.

Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое