ЧерниговПротесты

На Черниговщине бастуют работники одного из заводов

08:45 02 окт 2020.  2577Читайте на: УКРРУС

В городе Мена Черниговской области из-за большой задолженности по заработной плате бастуют работники местного сырзавода.

Об этом сообщает Менский городской совет на своей странице в Фейсбуке. 

"Сегодня работники менского сырзавода вышли на забастовку у проходной предприятия, требуя у руководства выплаты зарплаты, которую они не получают уже более четырех месяцев. Доведенные до отчаяния люди угрожают не выйти на работу и тем самым остановить производство", - говорится в сообщении. 

Задолженность по зарплате превышает 3 млн. грн. Имеет завод и налоговый долг перед местным бюджетом - он составляет 2,1 млн. 

Ссылаясь на перекрытие Россией транзита продукции и финансовые трудности предприятия, его директор предложил работникам согласиться на постепенную выплату задолженности в течение следующих двух месяцев. Первые полмиллиона он пообещал отдать уже завтра, еще 250 тыс. - на следующей неделе и т.д. Однако люди с этим не согласились и решили бастовать, пока их требования не будут выполнены полностью и срочно. 

К бастующим прибыли Менский городской голова Геннадий Примаков и руководитель местной прокуратуры Дмитрий Столярчук. Оба пообещали повлиять на ситуацию. Примаков пообщался с владельцем сырзавода, попросил его сегодня приехать в Мену и на месте решить проблему, выплатив людям заработанное в максимально возможном объеме. 

Фото: Фейсбук. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое